Екатеринбургские девятиклассники изобрели автоматический сурдопереводчик

Общество

Мир без барьеров пытаются построить школьники из Екатеринбурга. Девятиклассники изобрели автоматический сурдопереводчик.

На первый взгляд аппарат напоминает приставку для телевизора или компьютерных игр. Но эти школьники знают наверняка – их устройство – точно не игрушка. Ребята собрали автоматический сурдопереводчик.

Изобретение девятиклассников распознает жесты рук и переводит их в слова. Ученики лицея №12 Даниил Казанцев и Даниил Семёнов сами написали компьютерную программу и собрали этого помощника. Сурдопереводчик ребята презентовали в «Институте прикладной физики Российской академии наук» в Нижнем Новгороде, на конкурсе заняли первое место.

«Он работает путём подразделения ладони на сектора по соответственно её костям, определяется местоположение в пространстве для каждого сектора и их совокупность образует данные о жесте».

Устройства для людей с ограниченными возможностями здоровья свердловчане изобретают регулярно. Семья Вощиковых из Каменска-Уральского создала велосипед для детей, больных ДЦП. На нём есть специальные ремни и удерживающие устройства. Они помогают ребенку сидеть, крутить педали без помощи взрослых и тренировать больные мышцы.

Анна Вощикова, жительница Каменска-Уральского: «Крепление используется для фиксации голеностопного сустава под углом 90 градусов на педали. Сделано это для чего? У деток с ДЦП очень короткое ахиллово сухожилие, именно поэтому они ходят на цыпочках».

Уже опробовал свое изобретение и Сергей Агаджанов. Он создал приставку к инвалидной коляске, которая позволяет передвигаться по городу маломобильным людям без посторонней помощи. Устройство движет кресло со скоростью 25 километров в час. Без подзарядки можно преодолеть 40 километров.

Сергей Агаджанов: «У нас в России таких аналогов нет. Общались с инвалидами, и они все хотели что-то подобное. Самое сложное было подобрать крепление, чтобы подходила к любым коляскам, потому что у всех коляски разные и по ширине, и по высоте, и чтобы была высота и легкость крепления для самого инвалида».

Возможно, изобретение екатеринбургских школьников встанет в один ряд с этим приспособлением. Сейчас дети дорабатывают свое устройство.

Даниил Семёнов, ученик лицея №12 Екатеринбурга: «В идеале должна быть программа, которая определяла бы любой жест, определяла его значение, воспроизводила аудиофайл. Программа должна будет использовать микрофон, чтобы распознавать, что ему сказали и выводить это на экран».

На работу у школьников есть минимум год. Ребята завоевали шанс выступить на Международной научно-инженерной ярмарке «Intel ISEF» в США. Возможность представить свои работы на таком уровне получили всего четыре школьных проекта из России.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00