Екатеринбургский аэропорт Кольцово представил обновлённое расписание на зиму

Общество

На зимние каникулы – в Рим и Париж: международный аэропорт Кольцово представил обновленное расписание. На новой карте маршрутов более 70 направлений.

С наступлением холодов в аэропорту Кольцово работы не становится меньше. Осенью авиакомпании переходят на новый календарь. Зимняя навигация у перевозчиков традиционно начинается в конце октября – именно в это время свердловчане от снега бегут к морю в Тунис, Таиланд, Турцию, Индию, Вьетнам и на Кипр. Евгений Красиков, директор по стратегическим коммуникациям АО УК «Аэропорты регионов»: «Мы все ожидаем, что к этому списку может добавиться Египет. Для понимания его потенциала: у нас в прошлые годы не менее 15 % всего зимнего пассажиропотока – от 15 % до 20 % – приходилось на Египет. Не международного, а вообще всего пассажиропотока в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге».

Впрочем, не забывают свердловчане и об отечественных курортах. Общая тенденция за прошедшие девять месяцев такова: количество межрегиональных рейсов увеличивается. Так, с начала текущего года на 40 % вырос пассажиропоток на линии внутри страны, и это без учета Санкт-Петербурга и Москвы. Кирилл Скуратов, коммерческий директор авиакомпании «Уральские авиалинии»: «Второй год подряд активно выстреливает Сочи. Зимой народ активно едет на горных лыжах, и вообще, в принципе, отдыхать в традиционный летний курорт. Это, я думаю, связано с тем, что после Олимпиады осталось очень много инфраструктуры, которая сейчас активно используется».

Зимой большей популярностью пользуются и бизнес-направления. Еженедельно из Кольцово ожидается 146 рейсов в Москву и 32 в Санкт-Петербург. Появляются в расписании и новые направления. Евгений Красиков, директор по стратегическим коммуникациям АО УК «Аэропорты регионов»: «Прежде всего это Париж и Рим, эти направления не новые для аэропорта – они были сейчас в летнем сезоне, но остаются на зимний, что является неким новшеством, потому что в прошлые годы не было регулярных рейсов в эти города, были ситуационные, только под новогодние праздники».

Готовятся службы аэропорта Кольцово и к предстоящему чемпионату мира по футболу. Нагрузка ляжет не только на стадионы – воздушная гавань должна суметь принять всех гостей и болельщиков. План по увеличению пропускной способности уже разработан. Напомним, Екатеринбург будет принимать игроков матчей группового этапа в 2018 году.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00