Екатеринбургскому детдому-интернату подарили медицинское оборудование

Общество

Подарок от депутатов получили сегодня воспитанники Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых – это жизненно необходимое малышам медицинское оборудование.

Депутат Госдумы Сергей Бидонько и вице-спикер областного парламента Владимир Власов вручили руководству социального учреждения тонометры, стерилизаторы, смесители и другие медицинские приборы и аппараты. Всё приобретено на спонсорские средства. Подарок стал хорошим подспорьем для дополнительного оснащения лечебных кабинетов.

Владимир Власов, зампредседателя Заксобрания Свердловской области: «Главный упор сегодня сделан не только на развитие материальной базы, а сделан на развитие реабилитационных услуг, что очень важно, потому что здесь все дети-инвалиды нуждаются не просто в уходе, а в реабилитации – медицинской, психологической, социально-трудовой реабилитации. И именно это направление сегодня является главным».

Сейчас в доме-интернате находится 200 детей-инвалидов, большая часть из них – сироты. Для каждого составлена индивидуальная программа реабилитации с учетом особенностей физического и психического развития. Здесь работает три отделения: социально-медицинской реабилитации, психолого-педагогической помощи и милосердия.

В рамках госпрограмм областные власти оснащают учреждение средствами реабилитации. Большую помощь также оказывают меценаты, общественные организации и волонтеры.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00