Екатеринбуржцы требуют проложить велодорожки в центре города

Общество

В центре Екатеринбурга необходимо организовать велодорожки. С таким заявлением сегодня выступили городские велосипедисты. Чиновникам администрации они на месте показали, где нужно проложить путь.

Речь идет о парковой зоне вблизи площади Коммунаров. Павел Ибатуллин, руководитель клуба Probike: «Это, мягко говоря, сложно назвать дорожкой. То есть это, скорее всего, тропа по лесопарку, засыпанная камнями. Здесь, в центре города, просто больше нет лесопарка, где можно покататься на велосипеде любого типа».

В рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года запланирована реконструкция участка между Верх-Исетским бульваром и улицей Репина. Здесь сделают единую парковую зону. Работы уже начались, и велосипедисты требуют учесть в проекте и их нужды. Активисты подчеркивают, ранее никакой специально отведенной территории для велопрогулок здесь не было. Лестничные спуски, отсутствие освещения, а кое-где и асфальта – также не добавляют комфорта.

Между тем ежегодно в этом районе проходят соревнования по велокроссу. Активисты уверены, обновление парковой зоны позволит расширить границы мероприятия. Сейчас проект находится на стадии разработки. Благоустройством территории занимается французское архитектурное бюро.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00