Экс-директор ядерного института из Заречного оказался в центре шпионского скандала

Общество

Шпионский скандал назревает в Екатеринбурге. Экс-руководитель ядерного предприятия, работающего в Заречном, на скамье подсудимых. Его обвиняют в вывозе за рубеж материалов, которые можно использовать для изготовления химического оружия.

Александр Дьяков спокоен и задает взвешенные вопросы, хотя он стал главным героем почти шпионского триллера. По версии следователей, руководитель института реакторных материалов (он находится в Заречном) продавал в США и Германию необычные товары. Анастасия Мануйлова, гособвинитель: «В период 2010-2011 гг. институтом реакторных материалов осуществлялся незаконный экспорт цианистого калия и цианистого натрия, который подпадает под контроль, поскольку эти вещества могут быть использованы при создании оружия массового поражения».

Уголовное дело возбудили в октябре 2013. Подробностей известно крайне мало. Следователи заявляют, что институт, которым руководил Дьяков, заключил порядка десятка контрактов. Они попадают под статью «Незаконный экспорт из России материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения». Специалисты утверждают, такие вещества можно использовать как в военных, так и в мирных целях.

По словам адвоката, радиоактивные изотопы перевозили в частные медицинские центры. С их помощью можно бороться с раком. Валерий Тяжкоров, свидетель со стороны обвиняемого: «Учитывая ту информацию, которая у нас есть, она применяется в основном в двух ипостасях – это научные исследования и медицина».

На своей невиновности настаивает и подсудимый. Он утверждает, что институт получил лицензию на экспорт радиоактивных изотопов, но, по словам следователей, этот документ распространялся не на все химические соединения. Александр Дьяков, обвиняемый: «Все, что делал институт реакторных материалов, и все, что делал я как директор, все выполнялось законно. Я надеюсь, что суд разберется и сделает правильные выводы». Владимир Климчук, адвокат обвиняемого: «Мы дали подписку о неразглашении сведений по данному делу, и более пояснить ничего не можем».

Сейчас Дьяков уже не является директором института, он руководит лишь отделом. Что касается уголовного дела, последний раз такая история о незаконном экспорте запрещенных материалов гремела в России десять лет назад.

Гособвинитель требует четыре года лишения свободы для Александра Дьякова и крупный штраф в размере 300 тысяч рублей. Ожидается, что приговор вынесут в начале апреля. Пока Александр Дьяков продолжает работать в институте реакторных материалов.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00