Эксперты рассказали, кому нельзя пить «жидкую энергию»

Общество
Эксперты рассказали, кому нельзя пить «жидкую энергию»

Канадские ученые предупреждают: чрезмерное употребление энергетиков может привести к тахикардии, бессоннице, психическим расстройствам и проблемам с сердцем.



В прошлом для борьбы с усталостью люди использовали натуральные стимуляторы: чай, кофе, женьшень, элеутерококк и аралию.

А что содержат в себе современные энергетические напитки помимо глюкозы и витаминов? Во-первых, кофеин – натуральный стимулятор. Он повышает внимание, память и работоспособность, как физическую, так и умственную. Но такие улучшения могут иметь последствия для здоровья. Резкий прилив энергии может увеличить давление и пульс, что иногда приводит к аритмии, пишет sovainfo.ru.

Во-вторых, таурин, который в малых дозах полезен для клеток и обмена веществ, но в больших количествах, как в энергетиках, может быть вредным.

И в-третьих, теобромин, воздействующий на сердце и сосуды.

Энергетики – это не просто бодрость в банке. Кофеин, сахар и различные добавки делают их популярными, но канадские ученые предупреждают: чрезмерное употребление может привести к тахикардии, бессоннице, психическим расстройствам и проблемам с сердцем.

Энергетики нельзя смешивать с другими напитками и нужно давать организму время на восстановление. Особенно важно, чтобы беременные, подростки, пожилые люди, а также те, кто страдает от гипертонии, глаукомы и заболеваний сердца и нервной системы, полностью исключили их из своего рациона.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00