Эксперты: оснований для повышения стоимости проезда в Екатеринбурге нет

Общество

Оснований для повышения стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга нет. Об этом заявил зампредседателя Региональной энергетической комиссии Александр Соболев.

Александр Соболев, зампредседателя РЭК Свердловской области: «Тарифы на проезд в общественном транспорте устанавливаются на основании обращений перевозчиков и при поддержке администрации города. Необходимо сказать, что на сегодняшний день как со стороны перевозчиков, так и со стороны администрации города в РЭК Свердловской области заявлений об изменении действующих тарифов не поступало».

Поводом для комментария стало заявление замдиректора Союза автотранспортных предпринимателей области Лилии Саранчук, что в этом году проезд в общественном транспорте Екатеринбурга может подорожать с 23 до 26 рублей. Однако, как пояснил Александр Соболев, пока таких заявок в РЭК не поступало.

Напомним, предприятия, осуществляющие перевозки пассажиров, по согласованию с муниципалитетом вправе устанавливать стоимость проезда, систему скидок и проездных билетов. При этом стоимость одной поездки не должна превышать предельный уровень, утверждаемый РЭК. Несмотря на разницу в фактических затратах перевозчиков, в Екатеринбурге по предложению горадминистрации предельный тариф был утвержден единым для всех видов общественного транспорта и составил 23 рубля.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00