Энергетики готовят Сортировку к новому отопительному сезону

На правах рекламы
Общество

Сортировка этой зимой не останется без тепла. Екатеринбургские энергетики приступили к ремонту одной из самых важных городских тепломагистралей.

Виктор Флягин, сварщик с тридцатилетним стажем, с ювелирной точностью соединяет два отрезка трубы, по которой в квартиры жителей Сортировки уже осенью будет поступать тепло. Проварить стенки толщиной больше сантиметра – непростая задача.

Виктор Флягин, электросварщик: «Шов мы делаем в три этапа: сначала корень варим, потом наполнение, потом облицовку для усиления прочности шва. Для того чтобЫ тепло пошло, чтоб зимой не порвалось».

Следом соединение зачищают, и так 400 раз. Общая протяженность обновленной тепломагистрали – два километра. Трубы соединят свердловскую ТЭЦ и городские сети. Старые прослужили больше 50 лет и пришли в негодность.

Юрий Петров, начальник управления обеспечения технического состояния Свердловского филиала ПАО «Т плюс»: «Трубы были в ужасном состоянии, в некоторых местах трасса уже сдвинулась с опор, так как они были в ветхом состоянии. А вторая причина – для увеличения пропускной способности. Увеличен диаметр с 700-800 на диаметр 1000».

Прокладывают трубы по заболоченной местности, воду из котлованов приходится постоянно откачивать. Кроме того, монтажники вынуждены заново ставить опоры, именно на их «плечи» ляжет ответственность за комфорт горожан.

Работа идет по программе реконструкции городских сетей, до начала отопительного периода энергетики компании «Т Плюс»" заменят больше 70 километров теплопровода. Стоимость реконструкции – больше миллиарда рублей. Особое внимание подрядчики уделяют теплоизоляции.

Вячеслав Смирнягин начальник строительно-монтажного управления АО «Газмонтаж»: «Изоляция у нас идет современными матами, которые имеют наименьшие теплопотери, и покрывается асбестовыми листами для того чтобы как можно дольше сохранить от намокания и теплопотерь».

После глобальной реконструкции ремонтировать новый участок еще долго не придется. Современные сети рассчитаны на безаварийную работу в течение 30 лет.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00