Энергетики ремонтируют тепломагистраль стратегического назначения в Екатеринбурге

Общество

В Екатеринбурге энергетики повышают надежность тепломагистрали стратегического значения. Она питает жилые дома, административные здания и социальные объекты, в том числе 56 корпусов больниц и поликлиник и четыре детских сада.

Бережно и внимательно рабочие закрывают трубы теплоизоляционным материалом. Рядом орудует экскаватор – одну за другой сгружает бетонные плиты перекрытия. Это последние штрихи модернизации тепловой камеры. Ремонт энергетики ведут на тепломагистрали М-26 – это сеть стратегического назначения. Она обеспечивает теплом и горячей водой не только жилые дома, но и социально значимые объекты Екатеринбурга, в числе которых административные здания, госпиталь ветеранов войн, 6-я больница и несколько корпусов 40-й. Бесперебойная подача воды организована по временному трубопроводу. Участок сети на перекрестке улиц Серафимы Дерябиной – Академика Бардина строители почти завершили. Пётр Савченков: «Труба смонтирована на 100 процентов. Водоснабжение – труба уже промыта, анализы сданы, потребитель уже подключен к данной сети. Сейчас осталось только восстановить благоустройство и закрыть три тепловых камеры».

Реконструкцию этой тепломагистрали проводят впервые с 1985 года, когда ее ввели в эксплуатацию. За это время сети серьезно износились. Только в прошлом году энергетикам Екатеринбургской теплосетевой компании пришлось устранять семь повреждений. Новый трубопровод, говорят специалисты, благодаря современным технологиям надежно прослужит не менее 30 лет.

Сергей Исаев, заместитель начальника РТС-3 АО «ЕТК»: «Труба будет укладываться предизолированная, в пенополиуретановой изоляции с системой оперативного диспетчерского контроля, которая позволит оперативно и своевременно выявлять возможные повреждения на данном участке тепловой сети, а также будет исключено воздействие внешних факторов на данную трубу».

Всего планируется заменить больше тысячи метров трубопровода. Работы идут на двух участках улицы Серафимы Дерябиной. Один из них на пересечении с Волгоградской, где предстоит отремонтировать канал под трамвайными путями. Их перекопают завтра. Впрочем, движение транспорта будет ограничено всего несколько дней. Полностью завершить реконструкцию планируют летом.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00