Евгений Куйвашев и Андрей Козицын дали старт новому ФОКу в Верхней Пышме

Общество

Еще больше жителей Верхней Пышмы теперь смогут бесплатно заниматься спортом и жить в комфортной городской среде. Губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын сегодня запустили сразу два важных для горожан объекта.

Веселые старты для детей из поселка Кедровое – настоящий праздник. В школьном спортзале для всех ребят не хватает места. Теперь они могут играть в большой теннис, волейбол, и мини-футбол. Тренажерный и фитнес-залы, раздевалки и душевые – площадку ФОКа и новое оборудование оценивают губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын. Объект построили на средства областного и муниципального бюджетов. Здесь может бесплатно заниматься любой желающий.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Развитие спорта, вложение в развитие человеческого капитала, – это самое что ни на есть развитие человека. Сегодня самое первое и самое главное внимание уделяется и будет уделяться этому, – мы приняли программу "Пятилетка развития", где именно этому направлению принято самое преимущественное право».
Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Сказать, что это важно – не сказать ничего, тут же активные не только дети, – вы их видели, – а еще и ветераны. Тут такое счастье у людей, что это появилось, – вы себе даже представить не можете, потому что ничего не было, и вот – такое в поселке».

В день открытия ФОКа сюда приехали и жители соседних поселков. 13-летняя Ирина Терентьева из Мостовского раньше выходила на пробежки в парк, а фитнесом занималась дома. Теперь девочка хочет записаться сразу в три секции.

Ирина Терентьева, жительница Мостовского: «Это очень интересный комплекс, я с удовольствием буду сюда ходить. Хотела бы теннис, хотела бы волейбол, фитнес, – очень бы хотела этим заниматься».

В игровом зале – специальный линолеум, он не скользит и предотвращает травмы. Мастер спорта международного класса по самбо Дмитрий Карпов убежден: такое оборудование повышает мотивацию заниматься спортом.

Дмитрий Карпов, заместитель директора ФОК «Кедр», мастер спорта международного класса по самбо: «Я надеюсь, что детей у нас будет приходить много, и не только детей, но и взрослые. У нас различные будут направления, условия замечательные, – когда я начинал заниматься, у нас таких условий не было».

В самой Верхней Пышме сегодня тоже важное событие: Евгений Куйвашев и Андрей Козицын дали старт работе первой очереди очистных сооружений после масштабного строительства. Прежние уже не справлялись с нагрузкой. Новое оборудование полностью соответствует экологическим стандартам, а управлять им можно удаленно по системе GPRS-связи.

Сергей Барменков, директор МУП «Водоканал» (Верхняя Пышма): «И какие недоочистились активные, они уходят отсюда по системе рециркуляции снова в зону очистки, – там доочищаются, возвращаются снова во вторичные отстойники, и после этого уже очищенная вода снова проходит через установку обеззараживания и уходит в Пышму».

Новый комплекс покрывает потребности Верхней Пышмы. Кроме того, появилась возможность строить новые дома. А учитывая темпы развития территории, здесь уже запланировали возведение второй очереди очистных сооружений.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00