Евгений Куйвашев обсудил поставку белорусских электробусов на Урал

Общество

Белорусские электробусы могут появиться на свердловских дорогах. Возможность сотрудничества с компанией «Белкоммунмаш» обсудил Евгений Куйвашев во время визита в Минск.

Площадкой для переговоров стал салон современного городского электротранспорта. Такой уже курсирует по минским улицам. Электробус оборудован системой накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов, что позволяет шаттлам проезжать короткие маршруты – до 15 километров – без контактной сети. Зарядка происходит на конечных станциях всего за пять минут.

Евгений Куйвашев после поездки и экскурсии по заводу заявил, что регион рассмотрит возможность не просто закупить такие электробусы, но и создать их производство на Урале: «С учетом того, что мы в регионе выпускаем разные виды подвижного состава, для нас это будет новой компетенцией. Но у нас есть электропоезда "Ласточка" и другие подвижные составы, поэтому сделать сможем».

Свердловская делегация провела также переговоры с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым. Республика занимает 13 место среди внешнеэкономических партнеров Среднего Урала с товарооборотом в 200 млн долларов. Но, по словам Евгения Куйвашева, резервы для роста есть. Белорусская сторона предлагает современную дорожную, строительную и коммунальную технику. Особенно она актуальна для Екатеринбурга в свете проведения чемпионата мира по футболу в следующем году.

Налажено сотрудничество и в сфере культуры. Накануне в Минске открыли памятник народному артисту СССР и основателю ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину, изготовленный на Урале. Марина Мулявина: «Я хочу вам поклониться и сказать спасибо».

Фото: Департамент информационной политики

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00