Евгений Куйвашев объявил о конкурсе на лучшую концепцию застройки ЭКСПО-парка

Общество

Конкурс на лучший вариант застройки Экспо-парка объявлен в Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев призвал к участию в нем архитекторов, проектировщиков и строителей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это должен быть самый умный, самый продвинутый, самый развитый город – Экспо-парк. Он должен стать самым лучшим в истории проведения всех выставок. И конечно, мы с вами должны подумать о наследии, которое останется после проведения выставок: как, в каком масштабе и где мы будем использовать это наследие».

Освоить предстоит площадку в 500 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда, где и предполагается разместить Экспо-парк к 2025 году. Столь масштабного проекта в Свердловской области ранее не было. Тема, предложенная Россией в заявке, звучит как «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений». Для возведения Экспо-парка, скорее всего, будут привлекать застройщиков со всей страны, а предлагать свои концепции могут уже сейчас как опытные, так и начинающие архитекторы.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Может быть, те, кто еще не закончил архитектурные вузы, те, кто делает первые шаги, те, кто интересуется профессией и участвует в международных конкурсах. Те, кто готов делать портфолио для дальнейшего карьерного роста, кто может генерировать интересные идеи».
Михаил Вяткин, председатель архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга: «Тема очень сложная и тяжелая – та тема, которая заявлена в выставке. Это и нас, архитекторов, заставит думать не только о тех павильонах и той архитектуре, которая там будет, но и обо всей инфраструктуре, которая должна соответствовать теме выставки».

Лучший вариант застройки Экспо-парка специалисты выберут в феврале 2018 года и вынесут на суд жителей города. Затем концепцию презентуют членам Международного бюро выставок, которые весной посетят Екатеринбург с проверкой. Столицу всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025» назовут через год. Наряду с Екатеринбургом за право проведения борются Баку, Осака и Париж. Если российская заявка победит, то форум продлится на Урале со 2 мая по 2 ноября 2025 года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00