Евгений Куйвашев поддержал идею открытия Изборского клуба в Екатеринбурге

Общество

Губернатор Евгений Куйвашев поддержал идею открытия в Екатеринбурге Изборского клуба, об этом глава региона заявил на встрече с председателем этой организации, известным публицистом Александром Прохановым.

Клуб был создан в 2012 году в городе Изброск Псковской области. Это сообщество современных российских экспертов – философов, политологов, экономистов, историков, литераторов. В его состав входят 27 постоянных членов, в числе которых Жорес Алферов, Иван Охлобыстин, Сергей Глазьев, Владимир Бортко. Идеология Изборского клуба представляет собой объединение различных взглядов русских патриотов-государственников.

Сегодня Александр Проханов и Евгений Куйвашев обсудили создание дискуссионной площадки в Екатеринбурге: «Сегодня не только Урал, не только Свердловская область нуждается в свежих идеях, свежих подходах. И я уверен, что работа Изборского клуба привнесет свой вклад в поиск этих идей».

Всего в России сейчас действует порядка тридцати отделений Изборского клуба. Предполагается, что на Среднем Урале его членами станут известные ученые, историки, краеведы, философы. Они будут обсуждать наиболее актуальные проблемы. Итогом этой работы станут документы, в которых будут сформулированы дальнейшие пути развития не только региона, но и всей страны.

Александр Проханов заручился поддержкой губернатора Евгения Куйвышева в подборе экспертов: «Хотелось бы, чтобы Свердловское, Екатеринбургское отделение под разными углами, с помощью разных специалистов-интеллектуалов сформулировало особое уральское миросознание, особое мироощущение – нашло бы определение тому, что зовется уральской цивилизацией».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00