Евгений Куйвашев поддержал проекты Нижнего Тагила, представленные мэром города

Общество

В Нижнем Тагиле этим летом откроется цирк, по оснащенности не уступающий самым известным, появится совершенно новый народный парк и уральская военная выставка. Об этом во время визита в Горнозаводской округ главе региона Евгению Куйвашеву доложил мэр города Сергей Носов.

До встречи с однопартийцами еще три часа, а глава региона Евгений Куйвашев уже в Нижнем Тагиле, лично разбирается в городских вопросах. Один из таких – благоустройство молодого микрорайона Муринские пруды.

«Мы решаем сети – решается детский садик, школа, то есть для застройки этого микрорайона будет создано всё. И что самое главное – этот микрорайон один из самых экологически чистых в городе».

На набережной реки Тагил тоже большая стройка. На средства спонсоров здесь возводят народный парк со спортплощадкой и арт-объектами. Однако завершить проект финансов не хватает. У лидера региона готово решение проблемы.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Я думаю, что нужно разбиться на очереди, закончить какую-то очередь и заявиться в федеральную программу с нормальными деньгами, чтобы уж не стыдно было бы, раз уж он народным называется».

Глава региона не обходит стороной и Нижнетагильский цирк. Уже год здесь идет тотальная реконструкция от коммунальных систем до фасада. Особое внимание – помещениям для четвероногих артистов, рассказывает директор учреждения Руслан Марчевский.

«У нас будет и солярий, и сушилка для животных двузонная – для верблюдов, то есть горб зашел, сушилка поднялась, и для боковых – для пони, для лошадок: помыли – высушили».

Дизайнерские конюшни, 3D-гравюры на стенах – руководство цирка уделяет внимание каждой детали. Уверяет, уже в августе, ко дню рождения Нижнего Тагила, манеж почти с полувековой историей засверкает по-новому.

Воинская часть – еще одна остановка. Эти здания пустуют почти семь лет. Муниципальные власти использовать территорию не могут: не их собственность. Между тем, судьба военного городка волнует тагильчан, рассказывают однопартийцы главе региона.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «К нам обратилась очень серьезная силовая структура, которая хочет развернуть свои силы и средства, в среднем, это будет три тысячи высокооплачиваемых мест, и они сейчас думают, и если эта структура примет решение разместиться, то что тут плохого».

В зале окружной администрации больше трехсот секретарей местных отделений «Единой России». Все они представляют села и города Горнозаводского округа. Поднимают, в основном, социальные темы: строительство школ, дорог, газификация на селе и цены на лекарства:

«Для пенсионера, чтобы приобрести необходимые лекарства, появилась неподъемная проблема».
Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Сегодня есть категории граждан, которым 50% субсидируется стоимость обязательного пакета лекарств, но, если есть такое желание, давайте мы пообщаемся с советами ветеранов, посмотрим, каким образом мы можем помочь».

Волнует свердловчан и будущее полигона «Старатель», где проходил форум Russia Arms Expo. Евгений Куйвашев поясняет: подписано соглашение с Минпромторгом России, по которому на полигоне теперь будет проходить уральская выставка вооружений.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Там будет дополнительная изюминка. Мы объявим всем, что эта выставка – возможность, демонстрационный показ возможности техники, нашей военной техники, которая открыта для всех. Я бы, так, между нами, для всех уральцев сделал ее бесплатной, а для всех остальных, ну, чуть-чуть бы...»

От уличного освещения до молодежной политики – за два часа общения затронуты десятки вопросов. Звучат и благодарности Евгению Куйвашеву, например, за программу «1000 дворов». Немало партийцы подготовили и предложений по развитию округа.

Николай Кулиш: «Я написал, что надо: первое – обратить на социально-экономическое развитие сельских территорий, не просто доступность, допустим, первичной экстренной медицинской помощи, а вот именно в отдаленных малочисленных населенных пунктах».

Свои наказы партийцы оформили в виде книги. Многие предложения коллег, уверяет Евгений Куйвашев, войдут в программу «Пятилетка развития», цель которой – значительно повысить качество жизни уральцев.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00