Евгений Куйвашев подписал соглашение о развитии национальной системы квалификации

Общество

Свердловская область станет образцовым регионом по подготовке промышленных кадров. Губернатор Евгений Куйвашев и президент Российского союза промышленников и предпринимателей подписали сегодня в Москве соглашение о развитии национальной системы квалификаций.

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей: «У нас 12 пилотных регионов страны, и Свердловская область входит в их число, здесь мы обкатываем все технологии, начиная от разработки профессиональных стандартов и заканчивая независимой оценкой квалификаций. Глава СОСПП Дмитрий Пумпянский одновременно является и председателем наблюдательного совета УрФУ. Это конкурентное преимущество Среднего Урала, и мы намерены реализовать его полностью».

Александр Шохин назвал совместную работу свердловских властей и промышленников образцово-показательной. Ведь не зря именно Средний Урал помогает в разработке национальной системы квалификации. Ее суть в том, что мастерство работника, будь то выпускник вуза или сотрудник предприятия, будет требовать регулярного подтверждения. Специалистам это позволит совершенствоваться, а учащимся – выходить на рынок труда с пониманием специфики сферы.

Для региона как центра высокотехнологичной индустрии соглашение имеет особое значение. К тому же в области уже принята государственная программа «Уральская инженерная школа», проводятся профсоревнования по стандартам WorldSkills. Об этом губернатор Евгений Куйвашев рассказал на XXV съезде Российского Союза промышленников и предпринимателей в Москве.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Самую высокую оценку хочу дать деятельности Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. Сегодня созданы все инструменты поддержки, Фонд развития и поддержки промышленности, наполнение которого начинается именно после обсуждения с Союзом. Мы вместе одни из немногих разработали стратегию развития нашего региона до 2030 года, и вместе воплощаем ее в жизнь реализуя такие проекты, как новые рынки, высокая производительность базовых отраслей и Уральский технополис».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00