Евгений Куйвашев подвел итоги конкурса концепций ЭКСПО-парка

Общество

Как будет выглядеть Экспо-парк в Екатеринбурге, узнали сегодня жители города. Конкурс на разработку концепции «умного города» выиграли французские архитекторы. Итоги подвел губернатор Евгений Куйвашев.

Лучший проект определили путем тайного голосования. Жюри во главе с губернатором рассмотрело работы 17 участников из России, Беларуси, Франции, Италии, Великобритании и США. Теперь архитекторам предстоит построить «умный город» площадью в 555 гектаров. В своем проекте авторы-победители сделали упор на сочетании экологичности и урбанистики, соединении городской территории и берега Верх-Исетского пруда. Французские специалисты уже проектировали Экспо-парки в Милане и Шанхае.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы построим самый умный, самый привлекательный для жизни и ведения бизнеса город. Вся территория ВИЗа правобережного будет сформирована в соответствии с последними архитектурными, урбанистическими подходами».

Также среди идей французских специалистов – создать арт-галерею мировых достижений человечества. В тройке призеров оказались и уральские архитекторы. За право провести всемирную выставку «ЭКСПО-2025» борются, помимо Екатеринбурга, Осака и Баку. Кто примет у себя международный форум, станет известно осенью.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00