Евгений Куйвашев поручил актуализировать план газификации по итогам приёма граждан

Общество

День Конституции сегодня уже в 23-й раз отмечают жители России. В честь этой даты по поручению президента Владимира Путина в Свердловской области члены правительства и лично губернатор Евгений Куйвашев провели приемы граждан.

«Вопрос у меня по нашему поселку Черемухово, региональная трасса на Ивдель – Ханты-Мансийск, участок, в народе называемый бермудский треугольник. – Мы же давали поручение сделать».

Сергей Васильев на прием к Евгению Куйвашеву приехал из Североуральска. Говорит, из родного поселка едва выбрался: дорога плохая. Губернатор тут же дал распоряжение министру транспорта решить вопрос к сентябрю следующего года. А жительница Нижних Серёг обратилась к главе региона с просьбой провести газ в дома. Выполнением проекта общей стоимостью 21 миллион рублей займется Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Актуализируем программу до конца года. Ты мне сделай, пожалуйста, полностью таблицу: где мы строим, где не подключаются. Там, где не подключаются, больше строить не будем: зачем деньги тратить в никуда».

Глава региона отметил, что газификация является одним из приоритетов в работе областных властей, при этом многое делается для обеспечения финансовой доступности подключения для максимального числа потребителей. Так, по инициативе губернатора принят областной закон, расширяющий перечень получателей компенсаций затрат на газификацию домовладений. Теперь поддержку могут получить не только малообеспеченные семьи и одинокие малоимущие граждане, но и пенсионеры. А с 1 января 2018 года направлять средства на техприсоединение своих домов к газовым сетям смогут семьи, получившие областной материнский капитал – деньги могут быть направлены на проектную документацию, монтаж газового оборудования, пусконаладочные и другие работы.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «По таким срочным вопросам будут приниматься оперативные меры в течение нескольких дней. Государственная жилищная инспекция будет выезжать, проводить анализ и выявлять причины нарушения теплоснабжения. Предпишут управляющей компании и теплокомпании обеспечить надлежащее теплоснабжение».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00