Евгений Куйвашев поручил разработать шестилетний план развития Нижнего Тагила

Общество

И сегодня же губернатор Евгений Куйвашев сделал важное заявление касательно Нижнего Тагила, где он провел выездное совещание. Региональному правительству глава Свердловской области поручил разработать стратегию развития города на ближайшие шесть лет.

Впрочем, прогресс в жизни уральского промышленного центра виден уже сегодня. Мост на Фрунзе – словно аорта среди транспортных артерий Нижнего Тагила, самый большой и такой же важный. Сейчас на развязке своего рода дорожный «тромб» – идет ремонт. Сюда первым делом и направляется губернатор Евгений Куйвашев. За рабочий фронт отчитывается градоначальник Сергей Носов: «Что у нас остается главным, чтобы обеспечить движение – сюда нужна допоставка парапетов. Сегодня завозка идет. Здесь карнизные блоки, и нужно выставить парапет».

Мост на реконструкции почти полгода, его строят практически с нуля. Только в этом году правительство региона выделило на ремонт 180 миллионов рублей. Работы рассчитаны до 2017 года, но городские власти уверяют: управятся уже к сентябрю. Даже есть скоростной подрядчик, но пока нет финансов. «Если мы говорим про 150 миллионов, то это как раз вот тот объем, который он делает. Он зашел уже сегодня и работает как бы в долг».

Такое рвение похвально, одобряет губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона готов помочь и выделить из областной казны деньги на ремонт с опережением графика. Дело за депутатами Заксобрания: они должны поддержать это решение. Губернатор Евгений Куйвашев уверен в успехе. Министры поручения уже приняли. Александр Сидоренко, министр транспорта и связи Свердловской области: «Дополнительные денежные средства, в соответствии с поручением губернатора, – они будут до конца года выделены в обязательном порядке. Для того чтобы пустить движение, надо порядка 150 миллионов».

Обсуждение вопросов инфраструктуры продолжается за столом переговоров. В центре внимания – стратегия развития Нижнего Тагила на ближайшие шесть лет. Как отмечает глава региона, своего рода венцом новой программы развития станет 300-летний юбилей главного промышленного центра Свердловской области. Отсюда и приоритетные задачи. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Теперь необходимо создать рабочую группу, разработать четкий план на предстоящий период, где будут консолидированы мероприятия, этапы и источники финансирования. Совместными усилиями предстоит провести масштабную подготовительную работу. Прошу правительство проработать возможности долгосрочного софинансирования мероприятий».

Праздник планируют отметить с федеральным размахом, заявляет губернатор Евгений Куйвашев. А это значит, можно рассчитывать на финансовую поддержку правительства страны. Деньги, впрочем, пойдут не на фейерверки и развлечения, а на благоустройство, новые дороги, строительство домов и школ.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00