Евгений Куйвашев поздравил свердловчан с 25-летием избирательной системы региона

Общество

Избирательной системе Свердловской области исполнилось 25 лет. С юбилеем работников и ветеранов избиркомов поздравил губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Избирательная комиссия Свердловской области внесла значительный вклад в становление избирательной системы России. Уральский опыт часто заимствуют и берут на вооружение коллеги из других регионов, но главным богатством избирательной системы Свердловской области являются люди. Здесь работают высокопрофессиональные, ответственные, принципиальные специалисты, четко следующие духу и букве закона».

Глава региона вручил сотрудникам избиркомов почетные грамоты и благодарственные письма. В избирательных комиссиях области трудятся порядка 26 тысяч человек. Система является одной из самых масштабных в стране, на Среднем Урале работают больше 2,5 тысяч избирательных и 80 территориальных комиссий. Некоторые участки специально оборудованы для удобства голосования людей с ограниченными возможностями здоровья: есть пандусы, а часть бланков для голосования напечатана шрифтом Брайля. Кроме того, установлены КОИБы и видеокамеры, картинка с которых в режиме онлайн поступает в центр общественного наблюдения.

Илья Захаров, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга: «Мы уже выборы представить без КОИБов, без видеонаблюдения не можем, это же все для избирателей делается и для того, чтобы избиратели не распускали слухов о том, что фальсификации, вбросы проходят».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00