Евгений Куйвашев поздравил тагильчан с наступающим 296-летием города

Общество

Накануне празднования дня города губернатор Евгений Куйвашев посетил Нижний Тагил с рабочим визитом. Глава региона осмотрел строящуюся школу и поздравил тагильчан с наступающим праздником.

Здесь полным ходом идут строительные работы – новая школа в новом микрорайоне Нижнего Тагила будет отвечать всем современным требованиям к образованию. Возле учебного заведения в Муринских прудах появится полноценный стадион.

Виталий Ветров, заместитель генерального директора строительной компании: «Идем по графику, немножко с опережением. Начали в марте, к первому ноября планируем перекрыть периметр крышей».

Стройку инспектируют губернатор Евгений Куйвашев и временно исполняющий полномочия главы Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Стоимость проекта – 829 миллионов рублей, часть средств направлена из регионального бюджета на условиях софинансирования.

В центре города губернатору Евгению Куйвашеву презентуют новый трамвай, который проходит испытания на улицах Нижнего Тагила. Это разработка предприятия «Уралтрансмаш». Вагон тихий, скоростной и экологичный. За счет низкопольной конструкции существенно сокращается время посадки и высадки пассажиров. Комфортно и в кабине водителя.

Александр Хомяков, водитель трамвая: «Разница в том, что разработан пульт, который соответствует эргономическим и анатомическим характеристикам водителя».

В заключение визита в местном драмтеатре Евгений Куйвашев и представители Законодательного собрания поздравили тагильчан с днем города. Самым активным вручили почетные грамоты. По мнению властей, Нижний Тагил, несмотря на солидный возраст, муниципалитет развивающийся. Он получит статус территории опережающего социально-экономического развития, а это 25 миллиардов инвестиций в его экономику.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Город известен зрелой гражданской позицией, поддержкой президентского курса, и судьба города всегда будет в фокусе внимания региональных и федеральных властей. Поздравляю жителей Нижнего Тагила с праздником, желаю здоровья, энергии и хорошего настроения».
Людмила Бабушкина, председатель законодательного собрания Свердловской области: «Город славу города промышленников не теряет, и достижения, которые есть у промышленных предприятий и в бюджетной сфере, и в развитии, – всё это позволяет нам говорить, что статус, который имел город, он его не только сохраняет, но и развивает».

296-летие Нижнего Тагила горожане будут отмечать уже завтра. С самого утра и до полуночи здесь будут работать спортивные, культурные, развлекательные площадки. Завершатся гуляния большим праздничным фейерверком.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00