Евгений Куйвашев поздравил уральских медиков с профессиональным праздником

Общество
Евгений Куйвашев поздравил уральских медиков с профессиональным праздником

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил медицинских работников Свердловской области и ветеранов отрасли с профессиональным праздником.

В своем обращении глава региона подчеркнул: «Это одна из самых благородных, ответственных и важных профессий. Медики помогают сохранить самое ценное, что мы имеем, – здоровье и жизнь. Именно поэтому развитию здравоохранения всегда уделяется особое внимание».

Он отметил, что по многим передовым технологиям лечения Свердловская область входит в десятку лучших регионов страны, а по объёму оказания высокотехнологичной медицинской помощи занимает второе место в России. В Свердловской области успешно внедряются технологии «Бережливой поликлиники» и телемедицины, эффективно решаются кадровые вопросы, реализуется пилотный проект по онкологическому скринингу работников предприятий. В минувшем году существенно выросло количество диагностических исследований методом позитронно-эмиссионной томографии.

Большое внимание на Среднем Урале уделяется развитию первичного звена здравоохранения, в том числе в сельской местности. Для повышения качества оказания медицинской помощи сельским жителям в 2018 году сдано в эксплуатацию 15 модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов. В 2019 году будет еще открыто 19 модульных ФАП.

В прошлом году впервые за счёт средств областного бюджета осуществлен целевой набор 50 студентов в ординатуру, которые впоследствии отправятся работать в малые города и села региона. Это ещё одна мера, которая наряду с выплатой «подъемных» на обзаведение хозяйством и предоставлением жилищных сертификатов призвана решить проблему дефицита медицинских кадров основных специальностей в удалённых и сельских территориях.

Губернатор поблагодарил медицинских работников и ветеранов отрасли за добросовестный труд, высокий профессионализм, ответственность и весомый вклад в повышение качества жизни уральцев. Евгений Куйвашев пожелал медикам крепкого здоровья, новых успехов в работе, счастья, благополучия, мира и добра.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00