Евгений Куйвашев выразил соболезнования семье Геннадия Селезнева

Общество

Скорбная новость пришла сегодня из Москвы. После продолжительной болезни скончался известный политик Геннадий Селезнев. Председатель Госдумы второго и третьего созывов был родом из Свердловской области.

Геннадий Николаевич родился в Серове. Высшее образование получил в Санкт-Петербурге. В разные годы возглавлял «Комсомольскую правду», «Учительскую газету» и «Правду». С 1996 по 2003 был председателем Госдумы. Работая спикером, Геннадий Селезнев побывал с рабочим визитом в родном Серове. Там возник спор между городом и местными предприятиями. Главой муниципалитета тогда был Владимир Анисимов, он помнит ту встречу до сих пор. Владимир Анисимов, замгендиректора управления снабжения и сбыта Свердловской области: «Я думаю, что его взаимодействие с городом и негласное присутствие, оно было, оно чувствовалось, оно ощущалось. За ним конкретные дела, человек конкретных дел, не просто политик».

В 2001 году за заслуги перед государством Геннадию Селезневу присвоили звание «Почетный гражданин города Серова», а в 2012 учредили знак – «Почетный гражданин Серовского городского округа», но вручить награду жители города так и не смогли.

Геннадий Селезнев скончался на 68-м году жизни. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично выразил соболезнования семье Николая Селезнева.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00