Феминистки Екатеринбурга требуют защиты от домашнего насилия

Общество

Первый из шестнадцати дней борьбы с насилием отметили в Екатеринбурге. Накануне на улицы города вышли представительницы местного феминистского движения.

Женщины требовали внести в Уголовный кодекс России новую статью о домашнем насилии. Ксения Кабанова: «Как минимум три тысячи женщин в России ежегодно гибнут от рук мужей, отцов, своих близких родственников мужского пола. Сначала на протяжении длительного периода им угрожают, их избивают, они запуганы, они не обращаются за помощью, и все кончается очень трагически».

Стоит отметить, что во многих странах мира и даже СНГ этот закон уже принят, в России же его лишь вносили на рассмотрение в Госдуму в 1995, но так и не утвердили. Сейчас женщины, пострадавшие от рук домочадцев, могут обратиться в полицию, но по статистике лишь 3% таких дел доходят до суда. Многие боятся обращаться в органы, а более эффективной считают помощь родственников.

Кстати, на защиту женщин на Площадь 1905 года пришли не только представительницы прекрасного пола, но и мужчины. Дмитрий Козырев, участник митинга: «Недавно мою сестру постигла такая же участь – ее муж избил, пытался ее убить. Несколько раз она обращалась в полицию. Я когда приехал туда на место, я все-таки не уехал оттуда, пока не забрал свою сестру с ребенком».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00