Фронтовики пожелали Евгению Куйвашеву продолжить работу на благо области

Общество

Поддержка победителей: ветераны Великой Отечественной войны одобрили работу Евгения Куйвашева. Накануне глава Свердловской области посетил их в госпитале в Екатеринбурге.

Чеканя шаг, по площади перед госпиталем проходят молодые солдаты. Это те, кто несет службу в Центральном военном округе. На трибунах – ветераны Великой Отечественной войны. За парадом наблюдает Пётр Иванович Санталов. Он ушел на фронт сразу после выпускного, за месяц до своего 17-летия.

Пётр Санталов, ветеран Великой Отечественной войны: «Вначале комиссар военкомата был не согласен: еще месяца нет. А я, настырный, говорю: "Товарищ комиссар, я за три месяца, да даже за один месяц, любое оружие изучу!"».

Отдать дань памяти врачам, спасшим сотни солдатских жизней, пришли студенты-медики, сотрудники госпиталя и представители региональной власти. Пожелать скорейшего выздоровления фронтовикам приехал и глава региона Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Под мирным небом выросло не одно поколение россиян. Но пока живет память о Великой Победе, Россия будет крепкой, сильной и независимой. А мы, как единый народ, будем непобедимы. И это понимает каждый из нас».

Этот бронзовый монумент перед госпиталем установили в честь 70-летия Победы. В годы войны на Урал были эвакуированы почти полторы сотни госпиталей. Свердловский госпиталь ветеранов войн был создан в первые месяцы войны. Осенью 1941-го здесь уже принимали раненых, и вклад уральских медиков в общую победу сложно переоценить. Более 70% военнослужащих, поступивших сюда, через некоторое время возвращались на фронт.

После митинга Евгений Куйвашев вручил ветеранам подарки. В ответ фронтовики поблагодарили главу региона:

«Я пожелаю вам, чтобы вы еще у нас поработали! Мы постараемся президента попросить, чтобы он оставил вас в области! — Спасибо!»

Лечение в госпитале ежегодно проходят 25 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и тружеников тыла. Врачи ездят на стажировки в лучшие медицинские центры России.

Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Сколько мы здесь не бываем, все говорят спасибо нашим медикам за то, что они для нас делают, и за отношение человеческое. Это говорит о том, что кроме своего профессионального навыка, как медики, у них еще душа особая».

В честь Дня Победы для врачей и пациентов госпиталя организовали концерт. По традиции, со сцены звучали любимые всеми поколениями песни военных лет.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00