Генерал КГБ представил в Екатеринбурге книгу о советском шпионе

Общество

Легендарный советский разведчик стал героем книги. Биографию Кима Филби написал генерал КГБ Болгарии в отставке Тодор Бояджиев. Свою книгу он презентовал уральцам накануне годовщины Великой Победы.

Тодор Бояджиев знал Кима Филби лично. Тот был сыном английского аристократа, но стал сторонником СССР. На протяжении трех десятилетий Ким Филби был агентом советской разведки. Работал в Германии, Испании, Турции и США. Его называли «шпионом XX века». По словам автора, книгу можно разделить на две части: история разведчика Кима Филби и рассказ о нем как о человеке.

Тодор Бояджиев, генерал КГБ Болгарии в отставке: «Я поставил ударение на человека. О разведчике много писали. Я не претендую на то, что знаю все о Киме Филби».

После презентации книги Тодор Бояджиев посетил музей Боевой славы 70-ой армии НКВД. Экспозиция создана на базе школы № 63 в Екатеринбурге. Здесь генерал пообщался со школьниками, а директору музея подарил два болгарских ордена за боевые заслуги времен второй мировой войны. 24 апреля Тодор Бояджиев встретится со студентами Уральского федерального университета, где вновь расскажет о разведчике Киме Филби.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00