Голуби принесли в Екатеринбург вирус Ньюкасла

Общество

Птицы, зараженные вирусом Ньюкасла, долетели до уральской столицы. Екатеринбуржцы замечают на улицах больных голубей.

В этот двор голуби со всего города слетаются ежедневно. Здесь, на Мичурина, у них основная кормушка. Таисия Васильевна считает своей обязанностью кормить голубей. Ежедневно на корм птицам уходит по 10 килограммов зерновой смеси. Это семечки, овес, пшеница и хлеб. На птичий обед женщина тратит всю пенсию и ни крошки не жалеет для диких питомцев. Пернатые ее узнают издалека, и никакая зараза не разрушит этот союз: любовь и голуби. А все болезни именно от голода, считает пенсионерка.

Между тем в Москве уже готовы бить тревогу. Птицы, говорят, там умирают буквально на лету. Голубей поразил вирус Ньюкасла, еще его называют псевдочума. Из-за того, что голуби питаются на помойках, их часто называют летающими крысами. Птицы быстро заражают друг друга в стае. Буквально через неделю голуби и воробьи начинают вести себя странно: утыкаются клювом в асфальт, не боятся людей, падают в полете. В итоге болезнь поражает нервную систему.

В Москве количество мертвых птиц уже перевалило за несколько тысяч. Екатеринбуржцы замечают больных голубей и на улицах уральской столицы. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко считает: даже от здоровых птиц лучше держаться подальше. «Голубь с легкой руки Пабло Пикассо стал олицетворением мира. На самом деле в санитарном значении это одна из самых неряшливых и глупых птиц».

Для людей эта болезнь не смертельна, но все же опасна. В екатеринбургском зоопарке ветеринарные врачи каждый год борются с голубиным нашествием - ставят вакцины своим подопечным и каждый день гоняют голубей. Впрочем, щедрые посетители снова прикармливают диких пернатых и даже не задумываются, что любой контакт с птицей может привести к врачу.

Зараженный псевдочумой человек испытает все признаки обычной простуды. Наверное, поэтому екатеринбуржцев птичьим вирусом не запугать. Несмотря на предупреждения врачей, люди совершенно не боятся подходить к птичкам с угощеньями.

Ветеринары успокаивают: это не эпидемия, а, скорей, естественный отбор. Птиц, которых закармливают сердобольные горожане, в этом году появилось слишком много. В больших стаях риск заразиться выше. От этого и случился массовый падеж. Так что всем будет только лучше, если люди станут держаться от птиц подальше.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00