Гончарному мастерству на Урале учат с пеленок

Общество

Будущие гончары подрастают в Нижних Таволгах. На родине уральской керамики дошколят учат традиционному для этих мест промыслу.

Несложное на первый взгляд дело – слепить глиняного кота, но трудно усидеть на месте, когда тебе всего два года, а глина – материал капризный, никак не хочет принимать нужную форму. Уже после пары таких занятий, говорят воспитатели, малыши лепят крошечные фигурки с удовольствием.

Эти дети выполняют по-настоящему взрослую миссию. Ирина Николаева, воспитатель детского сада № 16 «Рябинка», деревня Нижние Таволги: «Эта работа с детьми дает нам возможность приобщить детей к истокам национальной культуры, во-первых. Во-вторых, при работе с глиной у ребенка развивается мелкая моторика».

Нижние Таволги всегда славились своей керамикой. До революции здесь работали десятки гончарных мастерских. В советское время они выросли в большой завод. В 90-е все традиции утратили. Правда, красную глину – материал прочный и легкий – здесь добывают и сегодня, а в местном детском саду решили обучать гончарному искусству. Закупили гончарное оборудование и разработали специальные обучающие программы.

Кроме лепки из глины, малышей знакомят с историей родного края и водят на экскурсии в местные мастерские. В детском саду даже готовы открыть дополнительные группы для творческих ребят. Ольга Рубцова, заведующая детским садом № 16 «Рябинка», деревня Нижние Таволги: «Для этого созданы все условия. Закуплено новое оборудование, детские кроватки, манежи, игрушки, столы, стульчики». Первые результаты уже есть: после таких занятий с глиной некоторые малыши становятся смелее и даже начинают лучше говорить.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00