Гражданские инициативы без наград не остались

Общество

В Екатеринбурге наградили победителей конкурса социальных проектов «12 гражданских инициатив».

Серию книг для слепых и слабовидящих детей своими силами создали библиотекари из Нижнего Тагила. Их проект «Особым детям – особые книги» объединил волонтёров, самобытных художников и писателей промышленного города. Эти книги сделаны не из бумаги, а из ткани. С помощью тактильных ощущений малыши, ещё не умеющие читать, познают мир. Наталья Якимова, директор Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила: «На этот проект отозвалось большое количество населения Нижнего Тагила. Мы создали более 60 книжек, которые помогают родителям слабовидящих детей обучить их чтению, счёту».

Впервые в 2012 году был проведён конкурс онлайн-проектов. Сайты некоммерческих организаций, призванные помочь инвалидам, сиротам и одиноким пенсионерам, также были отмечены наградами – например, сайт движения «Дорогами добра». На этом портале любой горожанин может зарегистрироваться волонтёром или стать благотворителем. Особенно актуально это перед Новым годом. Проект «Ёлка желаний» призван помочь 7 000 сирот получить подарок к празднику. Наталья Пряничникова, координатор социальных проектов добровольческого движения «Дорогами добра»: «Наш сайт существует уже более десяти лет. Главная его особенность в том, что у нас очень хорошо налажена обратная связь. И волонтёры, и благотворители могут зайти на него и получить абсолютно всю информацию».

Третий год подряд гражданские инициативы реализуются при поддержке Трубной металлургической компании. В этом выражается позиция ТМК в отношении социальных инвестиций. Михаил Черепанов, директор дирекции региональных проектов ТМК: «Трудно не поддерживать эти проекты, потому что это благородное дело, которым занимаются честные, добросовестные, добродушные люди. Они видят эти проблемы, которые мы видим каждый день, но мимо которых абсолютное большинство мимо проходит, а эти люди пытаются решить их собственными силами».

Полученные премии победители собираются направить на дальнейшее решение социальных проблем общества.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00