И на Уралмаше водится рыба мечты

Общество

Пенсионеры Екатеринбурга сразились в турнире по рыбной ловле. Участникам не помешало даже штормовое предупреждение.

Рыбалке все возрасты покорны, постановили уральские пенсионеры и отправились на поиски крупной рыбы в парк Победы. На Урале прошли соревнования рыбаков-любителей. В каждой команде, названной в честь районов города, – один рыболов и группа поддержки. Чтобы не спугнуть рыбу, болеют за своих лидеров шепотом.

Заядлый рыбак Леонид Мильчаков прикормку подготовил основательную. Карпов и карасей в искусственном водоеме он ловит на перловку в ароматном чесночном соусе: «Рыба любит запах. Жена проводила с большой охотой, сказала, все, приезжай, занимай первое место».

За звание лучших охотников за рыбьими хвостами екатеринбургские пенсионеры борются уже в третий раз. Сегодня рыбалке не помешало даже штормовое предупреждение. Турнир, обещали организаторы, состоится в любую погоду. Впрочем, то, что в Екатеринбурге несколько дней подряд шли дожди, рыболовам только на руку.

В этом сезоне карпы оказались хитры и долго не поддавались. Кто-то из участников в ожидании улова не проронил ни слова, кто-то вспомнил суеверия и даже пироги на перекус взял не с рыбной начинкой (ведь со своей на рыбалку не ходят). Повезло женщине. На крючок Валентины Истоминой попался наивный ротан.

Рыба не клюет, – объявили участники: корзины многих пенсионеров к финальному свистку так и остались пустыми. Победил в итоге рыбак, поймавший полуторакилограммового карпа, по традиции, он забрал трофей с собой.

Ирина Васькина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00