Индийские бизнесмены заинтересовались уральским производством иван-чая

Общество

Мы к вам заехали на чай: индийские бизнесмены посетили Ревду, чтобы познакомиться с местным производством популярного на их родине напитка. Церемониться долго не стали – похоже, уральский иван-чай пришелся им по вкусу.

В чашках индийских гостей не цейлонский, а непривычный для них иван-чай. На вкус, говорят иностранные дегустаторы, уральский напиток что надо. Индийские предприниматели заинтересовались уральским бизнесом недавно. Делегаты планируют экспортировать иван-чай к себе на родину. Чтобы проверить качество будущего товара, приехали сюда, в Ревду, где его производят, начиная от сбора урожая до упаковки.

Амид Дгупт, представитель индийской делегации: «В Индии такой чай рассматривается как премиум сегмент. Это натуральный чай, и нужно принять решение о маркетинговом развитии. Кому-то понравится он, кому-то нет».

Эти розовые поля видел каждый, кто выезжал за пределы города. Прежде чем чай попадет на прилавки магазинов, он должен пройти длинный путь. Сначала его собирают, после привезут на производство. Здесь отделят листья от цветов, высушат и расфасуют.

Изготовление иван-чая – занятие сезонное. Активное производство уральские предприниматели начинают в июле, заканчивают в августе. Травы рабочие собирают с полей Свердловской области, выбирая самые экологичные районы: Режевской, Покровский, Махневский, Верхотурский. В день они обрабатывают до 3,5 тонн кустов, всего за лето – 100 тонн.

Александр Масютин, директор компании по производству иван-чая: «Чай, который мы привезли, – со вчерашнего дня, находится на специальном хранении. Влага, которая есть в чайном материале, при динамическом вращении исчезает. Главное в чае – процесс завяливания».

Уральцы с экспортом имеют дело не впервые. Они уже поставляют травы в Германию и Италию. Всего выпускают 35 видов чая и конфет из ягод. Не первый год помощь бизнесменам оказывает Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

Валерий Пиличев, заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства: «В структуре фонда есть центр поддержки экспорта. Он призван сопровождать и продвигать компании, экспортные и экспортно ориентированные, на различные рынки. Экспортный центр занимается консультированием, подготовкой, обучением для субъектов малого и среднего предпринимательства».

Пока за чашечкой чая представители иностранной делегации обсуждают вопросы о дальнейшем сотрудничестве. Но скоро, уверены свердловские предприниматели, их иван-чай покорит сердца жителей Индии.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00