Индустриальный парк «Богословский» даст северу области 1400 рабочих мест

Общество

Судьбу уральского Севера решают столичные эксперты. Речь о строительстве индустриального парка «Богословский», который может принести почти полторы тысячи рабочих мест Краснотурьинску и ближайшим городам.

Алексей Митин – первый якорный резидент еще не построенного индустриального парка «Богословский». Бизнесмен не побоялся перенести производство стиральных порошков из Новосибирска на север Свердловской области, в Краснотурьинск. Сейчас здесь производят 500 тонн порошка в год, а по проекту должны в шесть раз больше. Пока производство расположено в старом цехе бывшего оптико-механического завода. В полную мощность предприятие заработает после открытия индустриального парка, когда завод перенесут на новую площадку. Алексей Митин, директор предприятия по производству стирального порошка: «Если здесь мы производим низкий ценовой сегмент, то там будет средний и высокий. Тот же жидкий стиральный порошок, жидкие моющие средства и так далее».

Сейчас на месте индустриального парка «Богословский» лишь поле площадью в 86 гектар. Уже готов проект строительства инфраструктуры. Дело за инвестициями. Необходимо 1,5 миллиарда рублей. Выделят ли их Краснотурьинску из федерального фонда поддержки моногородов, решает комиссия столичных экспертов. Ирина Макиева, зампредседателя «Внешэкономбанка»: «Фондом будет приниматься решение по выделению средств. Это может быть поэтапное выделение по мере готовности или необходимости строительства того или иного объекта инфраструктуры. Все это будет отражено в соглашении между фондом и администрацией области».

Индустриальный парк – это готовая площадка для новых производств с подведенными коммуникациями. Здесь быстрее и эффективнее организовать предприятие, этим и привлекают резидентов. Сейчас в «Богословском» готовы работать девять предприятий – это 1400 новых рабочих мест. Алексей Орлов, первый зампредседателя правительства Свердловской области: «Мы этот проект рассматриваем как проект создания рабочих мест для тех городов, которые находятся в зоне риска. Это Североуральск, это Карпинск, это Волчанск. Индустриальный парк "Богословский" будет служить точкой роста для северных территорий Свердловской области».

Известно, что предприятия, которые готовы работать в «Богословском», специализируются на переработке отходов алюминиевого производства и даже готовы помочь Краснотурьинску в благоустройстве территории. Сейчас главное выдержать экзамен – доказать состоятельность проекта. Дмитрий Скриванов, гендиректор некоммерческой организации: «Шансы получить финансирование, безусловно, есть, очень высокие. Но для этого нам нужно пройти определенный путь. Если со стороны Свердловской области этот путь будет преодолен в течение месяца, то, я думаю, в течение недели мы предложим соглашение».

Планируется, что «Богословский» станет не только местом для новых производств, но и образовательным центром на севере области. Здесь будет создан бизнес-инкубатор.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00