Информационная блокада: мэр Первоуральска закрылся от СМИ

Общество

Жители Первоуральска оказались в информационной блокаде. Представители администрации здесь отказываются давать официальные комментарии в прессе. Даже на запросы не всегда отвечает.

«Без согласия письменного с управделами администрации – никаких комментариев». Такой ответ первоуральские журналисты слышат не только от городских чиновников. Комментарии прессе не дают даже школьные учителя. Только по согласованию с администрацией, иначе уволят! Ольга Вертлюгова: «Ситуация абсурдна. Когда чиновники от нас буквально в шаговой доступности, но ответа от них мы ждем месяцами».

Журналисты газет все же в более выгодном положении. Письменные ответы от чиновников идут в печать, а вот телевидению и информационным интернет-порталам запечатлеть подчиненных главы удается все реже. Максим Кравчук: «Мы просим дать интервью в формате видео-общения с каким-либо представителем администрации. Нам просто отвечают на бумажке и говорят "спасибо", видео – нет».

Глава Первоуральска для прессы по-прежнему недоступен. Дозвониться до Юрия Переверзева мы не смогли. По всей видимости, и получить и официальный комментарий, и просто поговорить с чиновником, можно исключительно после письменного запроса. Из запросов, отправленных в администрацию Первоуральска, уже можно сделать целую выставку, а вот с ответами сложнее – их гораздо меньше. Комментарии, порой, приходят спустя неделю после события.

Между тем мэр Юрий Переверзев, установивший новый порядок общения с прессой, в прошлом и сам редактор газеты. Андрей Казин: «Одним из лозунгов, с которым он шел на выборы, был лозунг, что исполнительная власть Первоуральска станет максимально открытой для прессы, потому что сам Юрий Олегович утверждал, что в тишине творятся темные дела». Борис Лозовский: «Мне кажется, это очень непрофессиональная форма поведения представителей власти. Какая-то самодеятельность, которая вызывает только раздражение».

Устав от информационной блокады, редакция Первоуральской газеты «Городские вести» обратилась в прокуратуру. После проверки постановление главы города признали незаконным. Евгений Андриянов: «Имеется статья Конституции РФ, которая гарантирует свободу слова гражданам. Они могут свободно печататься, если изъявят желание. Никаких согласований с кем бы то ни было Конституция не предполагает».

С протестом прокуратуры Юрий Переверзев не согласился. Дело рассматривает городской суд. Быть может, после его решения, журналистам вновь откроются двери в городскую администрацию, которая пока остается неприступным бастионом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00