Инспекторы МЧС проверили избирательные участки Свердловской области

Общество

Снова в школу отправились свердловские сотрудники МЧС: инспекторы проверяют помещения, где 18 марта пройдет голосование на выборах президента.

Пути эвакуации – первое, на что обращают внимание ревизоры из МЧС. В 145-й екатеринбургской школе в день выборов откроется сразу три избирательных участка, все в рекреациях. Инспекторы проверяют каждый запасной выход.

Екатерина Воробьёва, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому району Екатеринбурга ГУ МЧС РФ по Свердловской Области: «Доводчики в случае возникновения пожара сдерживают опасные факторы пожара в помещении».

На мушке у ревизоров также пожарная сигнализация, тревожные кнопки, камеры видеонаблюдения. Особо пристальное внимание огнетушителям – на участке их должно быть как минимум два.

Огнетушители есть и в штабе участковых избирательных комиссий. В 146-й школе это бывший кабинет ОБЖ, сейчас тут хранятся урны. Уже на следующей неделе члены комиссий начнут здесь консультировать избирателей по вопросам выборов. А пока им самим проводят ликбез по противопожарной безопасности.

Светлана Марамыгина, председатель участковой избирательной комиссии № 1398 Екатеринбурга: «Проходят все члены комиссии инструктаж, представители пожарной службы рассказывают, как и что должно быть. Предупрежден – значит, вооружен».

Сотрудники МЧС проверят все 2500 избирательных участков региона. Повторно ревизию проведут за трое суток до президентских выборов. Эти меры оказались настолько эффективны, говорят инспекторы, что за последние годы ЧП в день голосования не было.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00