Интернет-дайджест: инстаграм губернатора и оркестр онлайн

Общество

Евгений Куйвашев впервые зарегистрировался в соцсетях. У свердловского губернатора появился аккаунт в «Инстаграме». Первые фото были выложены 12 и 20 сентября. На снимках запечатлена поездка в Сочи.

Как сообщили в департаменте информполитики губернатора, страничка губернатора в профиле evgenykuyvashev настоящая. Ранее у свердловского губернатора не было страничек в социальных сетях. На данный момент у главы региона уже более 300 подписчиков.

Утка о «Скайпе»

Законопроект «О номерах телефонов» не запрещает звонки по Skype. Об этом в интервью РИА Новости заявил зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов. Тем не менее, сегодня парламентарии отложили рассмотрение документа, объяснив это желанием «снять напряженность» вокруг темы. Ранее о запрете Skype сообщили сразу несколько СМИ. По утверждению Ярослава Нилова, в законопроекте говорится лишь об обязанности операторов связи передавать телефонный номер абонента в неизменном виде: «Речь идет о том, чтобы не пользовались террористы, мошенники, наркоторговцы, рассылки спама и коллекторы сегодняшним пробелом в законодательстве, используя возможность подмены номера. А пугать людей, что Skype запрещен – это абсолютная глупость и ложь», – заявил Ярослав Нилов.

Концерт онлайн

Лучшие музыкальные концерты будут доступны жителям региона. Послушать мировые шедевры можно будет не выходя из дома. Трансляции в интернет станут виртуальным продолжением акустического концертного зала Филармонии, который возведут в Екатеринбурге. Алексей Пьянков, министр по управлению государственным имуществом Свердловской области: «Мы вместе с коллегами проработали вопрос и пришли к решению о возможности размещения у основания телебашни современного концертного зала Свердловской государственной Филармонии. Мы ставим для себя амбициозные задачи завершения строительства в пределах горизонта 3-5 лет».

Концертное помещение будет рассчитано не менее чем на 1600 мест. Для сравнения – сегодня на концерт в Филармонию могут прийти не более 700 зрителей. Новый зал оснастят современным оборудованием, и это даст возможность транслировать выступления музыкантов в интернет без потери качества звука».

Клип без монтажа

Клип без монтажа одним дублем. Инди-рок группа «Brunettes Shoot Blondes» сняла оригинальный клип, действие которого разворачивается на 14 гаджетах. В качестве главного способа визуализации – телефоны, планшеты, плееры и ноутбуки. Продуманность очаровывает с первых кадров. Видео, по заверениям авторов – снималось одним дублем, одной камерой, без монтажа и прочих изысков. Получилось достаточно захватывающее видео с сюжетной линией. Невероятно сложная, продуманная, и в то же время креативная идея. Настоящее творчество XXI века! Клип собрал почти два миллиона просмотров на YouTube меньше чем за 10 дней.

Айфон, домой

Новое не всегда лучше старого. Из-за большого количества жалоб Apple отозвала обновление операционной системы. Восьмая версия оказалась сырой и недоработанной – уверяют владельцы гаджетов. Потребители стали жаловаться на различные проблемы – в частности, на сбои в работе мобильной связи. Apple заявила, что изучает эти сообщения и пока отзывает iOS 8.0.1. Сама операционная система, с обновлением которой как раз и возникли проблемы, была выпущена неделю назад, около половины пользователей устройств Apple на нее уже перешли. При этом в сентябре же, Apple успешно выпустила новые устройства. В первые три дня продаж было раскуплено более 10 млн новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus, что стало новым рекордом. Впрочем, и тут не обошлось без недостатков. На этот раз обладатели самых новых разработок компании Стива Джобса стали жаловаться на размеры, выпирающую камеру и слишком мягкий корпус. Телефон легко можно согнуть в кармане брюк.

Шопинг бесплатно

Подержанные и новые вещи можно будет безвозмездно заказать с доставкой через интернет – уже в следующем году. Благотворительная организация «Российский фонд мира» готовит к запуску первый в России интернет-магазин для бездомных. Каждый зарегистрированный пользователь сможет получить даром необходимые вещи, причем доставка тоже будет бесплатной. С начала сентября проект уже проходит «обкатку» в Ярославле, сообщают «Известия». Сайт будет всероссийским, его запуск планируется в начале следующего года. Одежда, обувь, бытовая техника или мебель будут размещаться на портале по мере того, как их будут приносить в отделения фонда неравнодушные граждане. На сайт же будут выставлять и новые вещи – их уже закупают. Клиентом магазина сможет стать любой гражданин, относящийся к какой-либо категории: малоимущие, беженцы, многодетные семьи или люди без определенного места жительства. Для этого надо только оформить так называемую карту лояльности, предоставив в фонд документы, удостоверяющие ваш статус. Стоит отметить, что сайт будет служить не только торговой площадкой, но и благотворительным порталом – здесь будут размещены контакты и информация для потенциальных спонсоров, через них люди смогут передавать вещи и деньги на благотворительность.

Со смартфоном связь дороже

Научные сотрудники выяснили, что те, кто владеют смартфоном платят примерно вдвое больше за сотовую связь, если сравнивать их с обладателями обычных мобильных телефонов. По статистике в Российской Федерации использует смартфон каждый третий человек старше десяти лет. В столице России смартфоны составляют 49% от общего числа мобильников. Расходы на сотовую связь у обладателей смартфонов составили в первом полугодии текущего года – 535 руб. в месяц. При этом по сравнению с прошлым годом сумма уменьшилась почти на 20 процентов.

Рекламе – пост

С 22 сентября количество рекламных постов в группах соцсети ВКонтакте ограничивается пятью публикациями в сутки, минимум два из которых должны быть размещены через биржу ВКонтакте, — сообщается в официальном разделе, описывающем правила работы сообществ. Администраторы подписывают петицию против решения ВКонтакте: не согласны с новыми правилами работы уже 300 групп с суммарным количеством подписчиков около 40 млн пользователей. В тексте петиции говорится, что результатом новых правил станет падение эффективности «отдачи от рекламных постов, так как они затеряются в куче спама на стене (с нынешним лимитом в 200 постов в день). В связи с этим уменьшатся заказы на рекламу, от чего пострадают как владельцы пабликов и нанятые администраторы, так и владельцы ВКонтакте.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00