Искусство строгого режима: репортаж из колонии № 10 Екатеринбурга

Общество

На производственный рекорд замахнулись заключенные 10-й колонии в Екатеринбурге: отбывая наказание, они времени зря не теряют – осваивают новые для себя профессии. В итоге по количеству, например, выпущенных за решеткой соляных ламп выбились в передовики.

Будто делая набросок карандашом, так же легко и плавно Андрей Селезнев водит по дереву аэрографом. Получаются вот такие картины. Осужденный на 12 лет за убийство мужчина признается: только теперь понял, в чем его призвание.

Андрей Селезнёв, осужденный: «Раньше занимался – просто рисовал стенгазеты в лицее, и всё равно ближе, получается, рисовать. Я хотел бы попробовать после освобождения открыть автосервис и делать на машинах аэрографию».

С головой в творчество ушли и работники соседнего участка, хотя на первый взгляд так и не скажешь: в цехе стоит производственный гул, мастер в респираторе. Но именно так из булыжника создают произведение искусства.

Николай Богомолов, осужденный: «Выбираем камень, смотрим примерно, какую фигурку можно сделать. Просверливаем его, отпиливаем лишнее и уже потом выпиливаем все остальные узоры».

В форме цветка, рыбки или сердца – какие только соляные светильники здесь не делают. В этом году колония выпустила около десяти тысяч изделий. Миллионные обороты за колючей проволокой обеспечивает и мебельный бизнес. Здесь давно ушли от ручного труда – все детали вырезают на станках. И не абы каких, а с компьютерным обеспечением. Чтобы работать на таком оборудовании, заключенные осваивают новую профессию, а кто-то – и первую в жизни:

«Без профессии попал в места лишения свободы, пришлось идти работать. От безнадеги тоже – что делать? Либо сидеть просто так, либо хоть какая-то возможность, родным, близким есть возможность помогать».

Работать за решеткой – дело добровольное. График у осуждённых – восемь часов плюс перерыв на обед, зарплата не меньше минимальной в России. Сейчас на производстве трудятся 600 человек – половина заключенных в этой колонии.

Наталья Шерстнёва, заместитель начальника отдела организации трудовой занятости ГУФСИН России по Свердловской области: «Трудоустройство дает им, во-первых, трудовое перевоспитание, привитие трудовых навыков, получение новой специальности, также возможность выплачивать иски, которые у них имеются по суду. И развиваться, чтобы время у них проходило с пользой, а не просто отбывание наказания».

Вся продукция идет на продажу, а доходы – на модернизацию производства. Как раз сейчас в колонии тестируют новые станки, которые позволят выпускать еще и одноразовые бритвенные наборы.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00