Исторический день рождения Екатеринбурга: городу исполняется 295 лет

Общество
Исторический день рождения Екатеринбурга: городу исполняется 295 лет

Сегодня Екатеринбург отмечает исторический день рождения. Именно 18 ноября в 1723 году на берегу реки Исети впервые запустили ковочные молоты на заводе-крепости, положившей начало городу.

Ещё весной 1723 года по указу императора Петра I на берегах Исети началось строительство крупнейшего железоделательного завода. Столица Урала была основана как завод-крепость в период промышленного освоения Урала и Сибири. Строительство завода осуществлялось под непосредственным руководством двух государственных деятелей: историка и географа Василия Никитича Татищева и генерал-лейтенанта, специалиста в области горного дела и металлургического производства Георга Вильгельма де Геннина.

Завод-крепость был назван Екатеринбургом в честь покровительницы горного дела святой великомученицы Екатерины Александрийской и императрицы Екатерины I. Датой рождения города считается 18 ноября 1723 года, когда на заводе был осуществлён пробный пуск ковочных молотов.

Этот день сейчас принято считать историческим днем рождения Екатеринбурга. Стоит отметить, что раньше главный городской праздник отмечали именно в ноябре, но в 1987 году празднования перенесли на лето, поскольку последний месяц осени слишком холоден для народных гуляний.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00