Итоги недели: акция «Голубь мира» на Среднем Урале

Общество

Стая белых бумажных голубей на этой неделе взмыла в небо над Екатеринбургом. Так в регионе отметили международный День мира. Акция посвящена памяти ветеранов Великой Отечественной войны, ценой собственной жизни победивших фашизм.

На бумажных птицах написаны имена погибших героев войны и тружеников тыла. Голубей, привязанных к воздушным шарам, в полет проводили школьники, студенты и юнармейцы. Международный день мира был провозглашен генеральной Ассамблей ООН в 1981 году. С тех пор ежегодно, 21 сентября, организация объединенных наций призывает жителей всех стран прекратить войну и огонь. В Екатеринбурге в небо улетела целая стая белых голубей – в акции приняли участие больше пятисот человек.

Ольга Глацких, и.о. директора Департамента молодежной политики Свердловской области: «Сегодня была только молодежь. Это очень знаково. Патриотическое воспитание в Свердловской области есть, развивается. Молодежь неравнодушна, она хочет помнить, хочет изучать новые традиции, хочет вспоминать старые традиции и, конечно, передавать своим будущим поколениям».

В серовском доме молодежи студенты сначала написали на бумажных птицах имена своих дедов и прадедов, воевавших на фронте, а затем с разноцветными шарами отпустили их в небо. Флешмоб также прошел в Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Ирбите и Ревде.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00