Итоги недели: большое новоселье в посёлке Уралец

Общество

Деревянный барак, вода из колонки и отопление дровами – всё это осталось в прошлом у жителей поселка Уралец. Сегодня ключи от новых квартир там получили 30 семей. О новоселье, которого ждали почти 40 лет, расскажут корреспонденты «Событий».

Этот деревянный барак – словно из фильма ужасов, ему почти 100 лет. Еще совсем недавно в нем жили люди. Переезда, признаются Свахины, ждали долго. Когда мечта наконец сбылась, появились новые приятные заботы: как расставить мебель, какие повесить шторы.

Сергей Свахин, житель поселка Уралец: «Да, конечно, лучше, чем в бараке: печку не топить, воду не таскать, дрова не готовить. А там на второй этаж дрова потаскай... Годы свое всё равно берут».

В новом многоквартирном доме и сделано всё по последним технологиям: утепленный фасад, натяжные потолки, установлена сантехника. Долгожданное новоселье празднуют сразу 30 семей.

Анатолий Ольховиков, житель поселка Уралец: «Небо и земля, само собой. Ту давали нам квартиру тоже без денег на излете советской власти. И тут, получается, дали бесплатно. Ну, спасибо, по теперешним временам, конечно, это».

В четырехэтажный многоквартирный дом переехали семьи из аварийных бараков поселков Уралец, Канава и Висимо-Уткинск. Ключи от квартир получили в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Илья Баянкин, исполнительный директор подрядной организации: «Здесь работа была действительно тяжелой: это и удаленность от города, организация всего рабочего процесса. В любом случае наша компания располагается не здесь, поэтому доставку людей, оборудования, материалов надо было сюда организовывать».

Несмотря на все трудности, строители сдали дом в срок. По словам главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева, новостроек в Уральце не было уже 30 лет.

Владислав Пинаев, глава Нижнего Тагила: «Это некий оазис в целом поселке. С учетом развития кластера "Гора Белая" мы дали точку роста некую для возможности строительства индивидуального и многоквартирного. Сейчас будем проектировать водовод. Это займет не год и не два, но тем не менее. Будем полностью восстанавливать инфраструктуру, которая разрушалась много лет, и вдыхать новую жизнь в поселок Уралец».
Виктор Московских, первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Это результат коллективного труда всех управленцев и жителей, которые пошли на это, не постеснялись, оформили акты всех видов, дали согласие на переселение. Это коллективный результат – он налицо».

Вопросам расселения аварийного жилья сегодня было посвящено заседание свердловского правительства. Изначально на эти цели было выделено свыше миллиарда рублей. Но теперь решено увеличить не только финансирование, но и перечень городов, участвующих в программе.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы существенно увеличиваем финансирование госпрограммы по переселению уральцев из аварийного жилья. В этом году рост составит свыше 467 миллионов рублей. В 2021 году предполагаемое увеличение составит 1,2 миллиарда рублей».

В следующем году из аварийных домов в новые переедут еще около 100 нижнетагильских семей. Всего в Свердловской области за 2 года существования программы расселили 3 тысячи квартир. Этот показатель, отмечают в региональном правительстве, на четверть опережает планы.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00