Итоги недели: День государственного флага в Екатеринбурге

Общество

День государственного флага отметили на этой неделе в России. В Екатеринбурге в честь праздника волонтеры вручали горожанам мини-триколоры, а в Историческом сквере прошел торжественный концерт.

25 декабря 1991 года, над Кремлем впервые развевается российский триколор – 27 лет назад в этот день трехцветное полотнище навсегда сменило красное знамя. Флаг размером три на шесть метров, тот самый, что тогда реял над столицей России, – сейчас один из экспонатов екатеринбургского музея Бориса Ельцина. Его подлинность подтверждает надпись, сделанная прямо на полотнище комендантом Кремля Михаилом Барсуковым.

«Он отличается от современного флага РФ. Цвета средней и третьей полосы другие: этот цвет лазоревый и алый. Сейчас у нас бело-сине-красный флаг. Изменились и размеры: этот – один к двум, а сейчас утвержден два к трем».

Официально День государственного флага в России начали отмечать спустя три года после тех событий. Его утвердил Борис Ельцин. Однако у национального символа страны многовековая история, корнями уходящая во времена Петра Первого.

Людмила Старостова, руководитель отдела развития музея первого президента России Б.Н. Ельцина: «Петр I постановил, что триколор будет обозначать принадлежность российских судов. Особую актуальность этот флаг обретает в дни путча. Люди, которые сопротивлялись путчистам, использовали этот флаг как символ сопротивления, и значимо, что они обратились именно к историческому триколору».

Напомнить горожанам о богатом прошлом государственного стяга и просто создать праздничное настроение на улицы Екатеринбурга вышли волонтеры. Активисты с самого утра вручали уральцам триколоры в миниатюре.

Екатерина Шимова, руководитель аппарата Молодежного парламента Свердловской области: «Взрослые люди, забегавшись на работе, забывают про этот праздник, и мы им напоминаем. Многие удивлялись, что сегодня День флага России, но все знают его историю, потому что в школах изучали».

Трехцветного именинника сегодня чествуют по всей стране. В Екатеринбурге масштабные торжества развернулись на Плотинке, в это время в мультимедийном парке «Россия – моя история» всем желающим демонстрировали многовековую эволюцию символа страны. Поздравления звучали и от Героя России Сергея Воронина. Это для него особый праздник, ведь именно флаг родной страны в боях заставлял идти к победе.

Сергей Воронин, герой России: «Несмотря на то, что 90-е были противоречивые годы, когда шла чеченская кампания, мы знали: пока реет флаг над нашим государством, над Кремлем, нам есть, что отстаивать. С флагом военные шли защищать рубежи нашей родины, с флагом они погибали, и традиция накрывать флагом тех, кто погиб, сохраняется до сих пор. Флаг – это не просто тряпица, полотно, которое развевается на ветру, это символ нашего государства, которым все должны дорожить».

Этим летом российский триколор увидели миллионы болельщиков со всей планеты. На чемпионате мира по футболу национальный флаг стал талисманом национальной сборной, что еще раз подчеркнуло: бело-сине-красное полотно – гордость не только спортсменов, но и каждого жителя России.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00