Итоги недели: День Неизвестного солдата

Общество

День Неизвестного солдата сегодня отмечают в России. В 27 городах Свердловской области сегодня прошли патриотические акции. В Екатеринбурге почтить память погибших воинов горожане собрались у вечного огня на Широкореченском мемориале.

Именно в этот день ровно 50 лет назад прах Неизвестного солдата перенесли из Братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронили в Александровском саду в Москве. Дату отмечают третий год подряд. Сегодня почтить память неизвестных солдат собрались более 100 человек.

Евгений Дайнес, руководитель уральского пожарно-спасательного учебного центра уральского техникума «Рифей»: «Курсанты собрались здесь для того, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, ну и патриотическое воспитание у курсантов и у студентов техникума. Надо помнить своих героев, кто стоял в те годы и кто защищал нашу родину от фашистских армий.

В связи с днем неизвестного солдата к уральцам обратился губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона призвал жителей Свердловской области быть достойными подвига наших героических предков и, к слову, уральцы свято хранят память о своих героях.

Так накануне в Заречном открыли мемориальную доску, посвященную Герою Советского Союза Николаю Григорьеву. Он был последним, проживающим на Среднем Урале, кто носил это высокое звание. Ветеран скончался этим летом на 91-ом году жизни.

Звание Героя Советского Союза Николаю Григорьеву присвоили за небывалую храбрость в боях по захвату и удержанию плацдарма на польской реке Нарев. О подвигах Николая Григорьева жителям Заречного теперь будет напоминать мемориальная доска. Плиту установили на стене здания по улице Алещенкова.

Сергей Григорьев, сын Николая Григорьева: «Именно в этом доме жил до последнего дня мой отец, сейчас в этой квартире живет мать естественно, поэтому решили здесь установить».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00