Итоги недели: День святого Валентина на Среднем Урале

Общество

В День святого Валентина даже погода делает подарки влюбленным. 14 февраля синоптики назвали самым теплым днем недели. Свердловские ЗАГСы так же отступили от привычного расписания.

Будто конвейер из новобрачных – несмотря на то, что сегодня вторник и регистрации обычно не проводятся в ЗАГСе железнодорожного района Екатеринбурга – очередь из молодых пар. Каждые 20 минут здесь торжественные церемонии.

В День святого Валентина даже бюрократические правила отступают. 14 февраля для влюбленных сделали исключение. Ведь, когда, как не сегодня парам закреплять свои чувства. Вот и Евгений с Аленой в ЗАГСе. И для них это двойной праздник. Молодые люди познакомились ровно год назад. В день всех влюбленных.

Алена и Евгений Зыковы, молодожены: «По законодательству за три месяца подается, поэтому 14 ноября был ужасный кипеж, чтобы подать документы на этот день, но мы успели».

Парами сегодня приходят и в областной Центр переливания крови. День святого Валентина – праздник не только любви и романтики, но и добрых дел, считают медики.

Сергей Чеканов, главный врач Областной станции переливания крови: «Вообще любовь, она определяет всё, что происходит в сознании, мире: любовь к ближнему, любовь к пациенту...Мы хотим, чтобы эта любовь, любовь молодежи, передалась тем, кто в ней нуждается».

На память о добром деле – бесплатная фотосессия от Центра переливания крови. В объективе – Александр и Мария. Вместе они уже полтора года. Юноша – донор со стажем, а девушка здесь впервые: с этого дня решила последовать примеру своей второй половинки.

Александр Галлер и Мария Рудакова, доноры: «Ну, мы просто всегда стараемся вдвоем ходить. Честно говоря, я даже сегодня утром забыл, что сегодня день влюбленных, пришли, спланировали еще за неделю до этого».

Вместе не только до последней капли крови, но и до последнего... вдоха. В прорубь с головой сегодня окунулись свердловские дайверы. Подводное свидание в День святого Валентина у экстремалов проходит на одном дыхании, юноша и девушка погружаются на глубину без аквалангов.

Этот день стал особенным и для одного из обитателей екатеринбургского зоопарка. Лис Лютик ждал свою пару десять лет. И вот у него появилась невеста Лизовета, ее привезли из Крыма. Накануне праздника пару признали самой красивой в зверинце. Сегодня им подарили мягкую игрушку и дали дополнительную порцию корма. Впрочем, пока особого интереса друг к другу животные не проявляют. Любовь проснется лишь весной.

Железнодорожный ЗАГС Екатеринбурга сегодня работал на час дольше – до шести вечера. Узами брака сочетались двадцать две пары. Молодожены точно запомнят этот День святого Валентина. Впрочем, чтобы признаваться в любви специальный день не нужен. Радовать и удивлять близких можно каждый день: «

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00