Итоги недели: форум особенной красоты

Общество

Форум особенной красоты прошел на этой неделе в Екатеринбурге. Особенность в том, что главные его участницы – девушки с ограниченными возможностями здоровья, но не силы духа. Укрепить её ещё больше смогла Ксения Безуглова, мисс мира, которая несмотря ни на что живет полноценной жизнью. Репортаж корреспондентов Событий.

Микрофон, камера и улыбка. Это уже неотъемлемая часть жизни Ксении Каминской. Несмотря на то, что с рождения в инвалидной коляске, девушка уверенно движется к цели: Ксения мечтает стать журналистом.

Ксения Каминская: «Я уже два года занимаюсь журналистикой в студии молодежного телевидения. У меня достаточно большие успехи и я чувствую уверенность в том, что это действительно то, что я хочу делать».

Сегодня Ксения по ту сторону экрана. Она берет интервью у участниц форума особенной красоты. Для каждой из 12 девушек профессиональные стилисты и парикмахеры придумали особенный образ. Начиная с макияжа и заканчивая стилем одежды.

Юлия Лушкова, участница форума особенной красоты: «Было непривычно. И сейчас до сих пор непривычно. В основном из-за моей болезни джинсы, джинсы, рубашки длинные. Нужно привыкать к новому образу, не всё время же в джинсах ходить».

Согласиться участвовать в форуме для многих было нелегким решением. Таким же волнительным оказался и первый выход на сцену. Те, кто решился показать себя на подиуме в новом образе, не пожалели. Дефиле вызвало у зрителей бурю оваций.

Татьяна Онохова, директор Областного центра реабилитации инвалидов: «С ними проводились мастер-классы по самопрезентации. Их учили подбирать свой стиль, образ, проводились психологические тренинги. Насколько я знаю, они были счастливы именно от этих занятий, потому что именно сама подготовка дала им очень и очень много».

Специальным подарком для участниц форума стал тренинг Ксении Безугловой. Девять лет назад девушка попала в автокатастрофу. Но инвалидное кресло не помешало ей завоевать титул «Мисс мира – 2013», построить карьеру общественного деятеля и стать счастливой женой и мамой двух дочек. Чтобы рассказать о своем секрете успеха, Ксения приехала в Екатеринбург.

Ксения Безуглова, «Мисс мира-2013»: «Среди девушек на инвалидных колясках главная фишка любой женщины – это улыбка. Как бы дорого и красиво мы не одевались, прежде всего каждая женщина должна позволять себе настоящую искреннюю улыбку».

Пока девушки привыкают к новому имиджу, организаторы строят планы. В следующем году хотят провести конкурс красоты. А ещё надеются, что желающих принять в нем участие будет гораздо больше.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00