Итоги недели: картофель из пробирки

Общество

Картофель из пробирки готовятся выращивать уральские агрономы, причем не какой-нибудь, а элитных сортов. В селе Кочневское строится селекционный центр, откуда будут поставлять овощи по всей России, а вот в Краснотурьинске готовят почву для работы индустриального парка «Богословский». Какие проекты планируется взращивать в нем, на этой неделе выяснил Евгений Куйвашев. Глава Свердловской области совершил рабочие поездки в эти муниципалитеты.

Новое лабораторное оборудование, стерильность, как в операционной – таким условиям позавидовал бы любой ученый. Скоро в этом помещении будут выращивать элитные сорта картофеля.

Игорь Крупский, главный инженер селекционно-семеноводческого центра «Уральский картофель» «Здесь мы будем приготовлять питательную среду для растений. Это комната весовая, здесь мы будем взвешивать все химические реактивы и соединения для создания питательной среды. Здесь мы будем стерилизовать питательную среду вот в этих двух автоклавах».

Никаких грядок и сорняков – картофель в селекционном центре собираются выращивать из пробирки. В работе достаточно одной-единственной клетки растения. Затем «чистые» саженцы, без вирусов и болезней, отправятся в теплицы. Идеальный сорт ученые ожидают получить через семь лет.

Евгений Юшкин, агроном селекционно-семеноводческого центра «Уральский картофель»: «Здесь будут находиться полочки, стеллажи, и на них будет расти картофель в горшочках. Из этих маленьких растений мини-клубни, которые пойдут на хранение, а на следующий год высажены в поле».

Оценить труды селекционеров приехал лидер Свердловской области. Евгений Куйвашев осмотрел территорию будущего центра, следом – уже действующие овощехранилища Белореченского комбината. Зимой в нем хранится восемь тысяч тонн овощей. С юга-запада на север Свердловской области отправляется потом глава региона. Остановка в Краснотурьинске. Город меняется, говорят местные жители, даже не по дням, а по часам.

Екатерина Воронина, жительница Краснотурьинска: «Очень большие изменения, по поводу реконструкции дорог, по поводу ремонта дорог, и, кстати, всё очень быстро делается, очень нравится нам».

Площадь перед местным ДК раньше походила на заброшенный пустырь. Теперь здесь Парк влюбленных – собираются музыканты, молодожены и художники, на вернисаже которых побывал и Евгений Куйвашев.

И всё же Краснотурьинск – город промышленный. Поэтому среди пунктов рабочего визита обязательная встреча с работниками местного градообразующего предприятия – Богословского алюминиевого завода: «Мы не хотим, чтоб наша молодежь уезжала из нашего города, для этого надо обратить большое внимание на город Краснотурьинск и создавать новые рабочие места».

Решение этой проблемы Евгений Куйвашев видит в создании индустриального парка «Богословский». В нем планируют реализовать не менее девяти инвестпроектов, что даст городу две тысячи новых рабочих мест. У моногородов, считает глава региона, на Среднем Урале большое будущее.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Краснотурьинск стал первым моногородом в регионе, получившим этот статус. Он означает серьезную федеральную поддержку в части развития предпринимательства, льгот по налогам, создания новых рабочих мест. Уверен, что в течение ближайшего времени жители Краснотурьинска почувствуют реальную отдачу от введения статуса».

Что общего в этих двух визитах, Евгений Куйвашев обозначил уже на совещании. Все свердловские муниципалитеты объединяет одно – формирование комфортной городской среды. Сейчас это приоритетный проект, на реализацию которого направлено 908 млн рублей. Деньги пойдут на благоустройство дворов и общественно значимых мест как в Краснотурьинске, так и Белоярском районе и всех остальных.

Михаил Якунин, Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00