Итоги недели: «Хантеры» для охотоведов

Общество

Охотники за браконьерами теперь стали мобильнее: автопарк егерей и лесных инспекторов сегодня пополнился новыми внедорожниками «УАЗ-Хантер». Ключи от автомобилей вручил глава региона Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Президент Российской Федерации объявил 2017-й Годом экологии. И мы с вами вносим вклад в дело защиты нашего животного мира. Я хочу, чтобы эти машины служили вам верно, долго, не ломались. Ну и, конечно же, чтобы они вам помогали в вашей непростой работе».

Всего инспекторам было передано шесть внедорожников. «Уазики» будут обслуживать муниципалитеты, где много охотничьих угодий: это Ачитский, Нижнесергинский, Красноуфимский, Туринский и Богдановичский районы.

В регионе работает 36 инспекторов по охране леса. Каждый контролирует более 500 тысяч гектаров. Ежедневно им приходится объезжать огромные территории, чаще всего по бездорожью. Специально для этого и были приобретены автомобили повышенной проходимости. Деньги выделили из областного бюджета.

Владимир Мцхетадзе, государственный инспектор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области: «Будем выезжать на рейды, спасать животных от браконьеров, также будем делать подкормки для животных, копытных и пернатых. А этот транспорт будет мне как помощник. Это второй мой дом».
Александр Кузнецов, директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области: «Евгений Владимирович спросил сейчас, почему не "Нивы"? "Нивы", они слабее, конечно. Подешевле машина и ходит меньше. По территории равниной она еще может себя зарекомендовать, а у нас горная, лесистая местность и болотистая, поэтому лучше "уазика" нет для нас машины на сегодняшний момент».

Ароматные колбасы, одя с конвейера, так и просятся на язык. На новом мясокомбинате от одного только запаха становишься сытым. Колбасы копченые и вареные, сосиски и сардельки, фарш и бекон – за одну рабочую смену их планируют выпускать в «гастрономических» масштабах – до 20 тонн мясных изделий.

На комбинате после модернизации налажен полный цикл производства. За этой дверью, например, сырье принимают для обработки, а в этом цехе тушки разделывают. Причем цену своему труду сотрудники знают заранее.

Александр Ризьков, директор ООО «Богдановичский Мясокомбинат»: «На всех контрольных точках у нас весы для того чтобы мы могли четко мониторить изменение состояния полуфабриката и продукта по весу и таким образом контролировать себестоимость. То есть мы отслеживаем формирование стоимости продукта, начиная с того момента, как мы оглушили свинью. Мы уже видим, сколько она стоит».

Мясоперерабатывающий завод в Богдановиче был основан в 30-х годах прошлого века как беконная фабрика. Он уже давно не соответствовал современным требованиям. Именно потому было решено построить новый комбинат. Сейчас производство полностью автоматизировано. А технологи тем временем ломают головы над новыми рецептами. Местные колбасы сегодня попробовал и глава региона Евгений Куйвашев. На гриле для гостей приготовили купаты.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Этот комбинат способен обеспечить мясной продукцией полностью Свердловскую область. Это самым существенным образом скажется на нашем внутреннем рынке. Это еще один достойный конкурент. И я уверен, что и наши сети и магазины с удовольствием будут выкладывать эту продукцию на своих прилавках».

Колбасные изделия на мясокомбинате будут производить по европейским стандартам. Проектированием и техническим оснащением занималась компания из Венгрии. Такой новый виток сотрудничества со Свердловской областью представителям иностранной стороны пришелся по вкусу.

Сергей Сюч, генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге: «У нас очень много различных интересных проектов, которые мы можем предложить, как в области сельского хозяйства, так и в области ЖКХ, водоочищения и так далее. Так что мы и в будущем готовы сотрудничать тесно со Свердловской областью».

На прилавках Богдановича продукция мясокомбината появятся на следующей неделе. Когда местные гурманы ее оценят, тогда и другие жители Свердловской области смогут отведать уральские колбаски по-венгерски.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00