Итоги недели: личный приём, личная помощь

Общество

Не ремонтируют школу, пожилым людям некуда обратиться за помощью, вопросы не решаются годами. С такими проблемами приходят жители Свердловской области к губернатору Евгению Куйвашеву. На этой неделе глава региона встретился с гражданами в приёмной президента Владимира Путина.

Обшарпанные стены, протекающая крыша и отваливающаяся штукатурка – это не заброшенное здание, а средняя школа номер 20 в посёлке Магнитка. В прошлом году ей исполнилось 80 лет. И капитального ремонта за это время, сокрушаются педагоги, ни разу не было.

Елена Анохина, заместитель директора по воспитательной работе школы №20 посёлка Магнитка: «Естественно, стадион тоже требует ремонта, площадка, как вы видите, не совсем соответствует требованиям, поэтому уроки физкультуры здесь зимой на лыжах проходят, когда покрытие снег, а в летнее время занятия практически мы не проводим».

Несмотря на разруху, уроки в школе не отменяют. В классах учатся больше четырёхсот детей. Отправляя их на занятия, родители переживают и не безосновательно. Чтобы рассказать о проблеме, мать двоих учеников Анастасия Косых отправилась в Екатеринбург. На приём к губернатору Евгению Куйвашеву.

Анастасия Косых жительница посёлка Магнитка: «У меня ребёнок семь лет учится в этой школе, за это время ни разу не было сделано ни капитального ремонта никакого. Обращались везде, где только можно, писали в администрацию города, во все инстанции – нам приходили только отписки, а решения никакого нет. Школа в ужасном состоянии».

Ответить на претензии берется Валерий Хорев. Исполняющий обязанности главы администрации Первоуральского округа также приглашен на встречу. И у чиновника есть, что сказать: на реконструкцию школы в этом году деньги заложены. Их хватит на ремонт крыши, фасада, замену дверей и окон. В школе появятся новые туалеты и освещение. Глава региона потребовал закончить работы к 1 сентября. И даже подкинул идею благоустройства стадиона.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Возьмите воркауты – есть сейчас такие, вокруг школы сделайте круг беговой, чтоб они хотя бы вокруг школы могли бегать, и площадку для занятия на улице. Я в сентябре приеду, проверю. Сделают».

На приём к губернатору Евгению Куйвашеву сегодня приехала также Степанида Сивинских из посёлка Сарана. Пенсионерка преодолела 200 километров, чтобы передать просьбу односельчан. Деревне жизненно необходим центр социальной реабилитации для пожилых и инвалидов, это практически все население посёлка. Создать центр планируют на пустующих площадях второго этажа районной больницы.

«Мы не хотим, чтоб наше здание пустовало, оно очень хорошее, у нас очень красивые места, и мы выходили с предложением, чтоб в этом здании открыли реабилитационный центр для пожилого населения и инвалидов».

Евгений Куйвашев предложение поддержал. Главе муниципалитета поручил провести инвентаризацию. Всего на приём к губернатору попали шесть человек. Просили отремонтировать дорогу в деревне Большое Сидельниково, ускорить процесс газификации в Дегтярске. Его жители также рассказали, что в городе до одного из микрорайонов перестал ходить общественный транспорт. Губернатор приказал главе городского округа решить эту проблему в течение трёх дней.

Шанс наконец-то свободно вздохнуть после этой встречи получили и жители посёлка Красный. Несмотря на то, что свалку суд постановил закрыть, пожары там продолжаются. Губернатор поручил министру природных ресурсов и экологии взяться за этот вопрос, кроме того пообещал выделить дополнительные средства на тушение очагов возгорания.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сейчас потушат, сделают проект, после того как проект передадут нам, будем находить софинансирование на рекультивацию».

Такие встречи в приёмной президента губернатор Евгений Куйвашев проводит регулярно. В прошлом году в адрес главы региона поступило почти 5000 письменных обращений от свердловчан. На все Евгений Куйвашев реагирует незамедлительно.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00