Итоги недели: новые низкопольные трамваи в Нижнем Тагиле

Общество

В Нижнем Тагиле началась настоящая транспортная перезагрузка. В преддверии 300-летия города на дороги выйдут низкопольные трамваи и экологически безопасные автобусы. На тестовом прокате была Анна Кучина.

За штурвалом трамвая Светлана Иванова больше 30 лет. Но, несмотря на большой стаж, чтобы отправиться по маршруту в новом вагоне, сначала нужно в тестовом режиме проехать не меньше 3 тысяч километров и изучить все нюансы.

Светлана Иванова, водитель трамвая: «Вот здесь вот, именно на этом вагоне, более плавная остановка, более плавный разгон, трогание так называемое. Также здесь есть дополнительная опция: накладываются задние рельсовые тормоза».

Но главное отличие – система управления. Если раньше водитель трамвая, подобно автомобилисту, приводил транспорт в движение с помощью ножной педали, то теперь эту функцию взял на себя специальный джойстик. Обучение проходит под чутким руководством инструктора:

«Перед началом движения мы должны убедиться, что рукоятка контроллера находится в положении "парковка". После этого поставить ногу на педаль безопасности. Ключ управления ставим в первое положение».

В преддверии празднования 300-летия города в Нижнем Тагиле появились 3 низкопольных трамвая. Соответствующий указ подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. На реализацию было выделено свыше 100 миллионов рублей.

Игорь Темнов, директор МУП «Тагильский трамвай»: «Сейчас вагоны поступили все. Ведется сборка, наладка. Ориентировочно мы предполагаем выход вагона на линию в четверг, 17-го числа. Я думаю, что вагоны будут появляться на всех маршрутах нашего города».

Еще одно обновление – автобусы. Их город закупил в рамках реализации федеральной программы «Чистый воздух». За счет двигателя на метане вместо привычного дизеля транспорт экологически безопасен.

Владислав Пинаев, глава Нижнего Тагила: «И действительно, автобусы сегодня суперсовременные. Расход топлива – 3,5 литра. Представьте, насколько выбрасываться вредных веществ будет меньше. Так они еще и минимизируются с точки зрения природного газа».

Пока в Нижний Тагил доставили только 5 автобусов. Еще 12 приедут из Ульяновска на Урал до конца года. В планах администрации проведение тендера между частными перевозчиками. На маршруты транспорт выйдет уже в новом году.

Анна Кучина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00