Итоги недели: открепительные удостоверения к единому дню голосования

Общество

Теперь о главном политическом событии года – едином дне голосования. Выборы состоятся 18 сентября. В России уже началась выдача открепительных удостоверений. Их имеют право получить те граждане, кто в день выборов не сможет прийти на свой избирательный участок.

Александр Удалов, председатель Орджоникидзевской районной территориальной избирательной комиссии: «Открепительное удостоверение – это документ, который удостоверяет право избирателя в день голосования, 18 сентября, проголосовать на том избирательном участке, где он будет находиться в этот день, если он будет отсутствовать по месту жительства».

В этом году свердловчане смогут получить сразу два открепительных удостоверения – для голосования на выборах депутатов Госдумы и Законодательного Собрания Свердловской области. С 3 августа по 6 сентября включительно их будут выдавать в территориальных избиркомах, а с 7 по 17 сентября – в участковых избирательных комиссиях. Для оформления документа необходимо иметь при себе паспорт и заполнить бланк заявления с указанием причины отсутствия в день голосования на своем избирательном участке. Основанием для получения открепительного удостоверения может стать, например, пребывание в больнице или санатории. Еще раз напомним, единый день голосования пройдет 18 сентября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00