Итоги недели: открытие Центра истории УДТК в Екатеринбурге

Общество

На этой неделе исполнилось 75 лет со дня победы в Курской битве - сражение стало переломным в ходе Великой Отечественной войны. Боевое крещение в нем принял Уральский добровольческий танковый корпус. В Екатеринбурге открылся центр истории легендарного подразделения.

Каска, пробитая снарядом, письма с фронта, осколки гранат – всё это когда-то принадлежало солдатам Великой Отечественной. Предметы обнаружили на местах боев Уральского добровольческого танкового корпуса свердловские поисковики.

В 1943 году всего за три месяца рабочие уральских заводов сформировали на собственные деньги танковый корпус. На станках изготовили необходимое вооружение, сами собрали бронемашины. Боевое крещение дивизия черных ножей, как их еще называли, приняла на Курской дуге. Позже танкисты-добровольцы дошли до Берлина. В их числе был и Пётр Ушаков:

«5 июля была первая стычка с немцами. Мы, молодые, приехали на фронт как пополнение большого наступления Курско-Орловского».

В день 75-летия победы в Курской битве в Екатеринбурге открылся Центр истории УДТК. Все экспонаты собраны из школьных музеев. Одним из первых посетителей выставки стал глава региона. Евгению Куйвашеву показывают наградные листы бойцов. Экспозицию Евгений Куйвашев пополнил новыми материалами – он подарил музею копии архивных статей газеты «Уральский рабочий» 1943 года. В них рассказывается о первых днях УДТК.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Уральский добровольческий танковый корпус внес в эту битву, в победу, в перелом хода Великой Отечественной войны одно из ключевых значений и ролей – об этом я хочу, чтобы центр рассказывал. Я прошу министерство образования, чтобы включили в обязательную программу посещение школьниками этого центра».

Историю дивизии черных ножей на Урале собирают с 1968 года. Поисковики побывали в десятках экспедиций по местам боевой славы. Теперь проводить экскурсии по музею будут школьники. Герой России Сергей Воронин служил в Чечне – полковник запаса не понаслышке знает, что такое война.

Сергей Воронин, герой России: «Это подвиг народа. Менее чем за полгода было выпущено свыше 400 единиц бронетехники, которые добровольно передали уральскому корпусу. Пока мы не забыли тот кошмар, который народу приходилось переживать в годы Великой Отечественной, есть гарантия, что мы сделаем все возможное, чтобы не повторить этих событий».
Анастасия Немец, сопредседатель свердловского регионального отделения ОНФ: «Лежат личные дела добровольцев, заложено письмо родственникам. Даже увидеть настоящий архив, прикоснуться к этому, прочитать письмо – ни в коем случае чтобы наше подрастающее поколение не забывало о своих героях, благодаря которым мы сегодня живем».

Всего в составе Уральского добровольческого танкового корпуса воевало больше девяти тысяч бойцов, в живых из них осталось всего пять человек. Открывшаяся сегодня экспозиция поможет сохранить память о легендарном подразделении для будущих поколений.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00