Итоги недели: отравленная вечеринка с воздушными шарами

Общество

Подробности загадочной истории с отравлением на детском празднике в Екатеринбурге. День рождения годовалой девочки закончился для всех, включая саму именинницу, на больничной койке. Сразу пошла информация, что на празднике лопнул гелиевый шарик, после чего всем гостям стало плохо. Однако врачи, которые общались с пострадавшими, заявили, что причина не в гелии.

В этой квартире на первом этаже отмечали день рождения годовалой малышки. В одной из екатеринбургских фирм на праздник для ребенка родители заказали 70 надутых гелием шаров. Через час после начала торжества абсолютно все, кто находился в квартире, почувствовали недомогание – головокружение, слабость и тошноту. Тогда вызвали скорую помощь. Шестеро взрослых и четверо детей были госпитализированы в тяжелом состоянии с диагнозом «токсилогическое отравление».

Андрей Чекмарев, заведующий Свердловским областным центром лечения острых отравлений: «Отравления гелием здесь не происходило, пациенты и дети и взрослые отрицают, что они вдыхали гелий из шаров, и шары не лопались».

По словам врачей, пищевое отравление тоже можно смело исключить, так как дети почти ничего не успели поесть, а виновница торжества употребляла исключительно детские смеси. Сейчас областная прокуратура ведет проверку ЧП. У сотрудников надзорного ведомства есть предварительная версия, причем связанная с гелием, поэтому все шары были изъяты для проведения исследования на предмет наличия в них газа, опасного для здоровья.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью: «Люди почувствовали себя плохо и почувствовали резкое ухудшение состояния здоровья. Прокуратура даст оценку уголовно-правовую на наличие признаков состава преступления в отношении той организации, в которой ненадлежащим образом оказали свои услуги».

Продавцы тех самых злополучных шаров категорически утверждают: фирма здесь ни при чем, а их продукция – высочайшего качества. К тому же поставщик гелия – единственный в Екатеринбурге, и если бы газ был плохого качества, в городе пострадало бы гораздо больше людей. Владимир Тарасов, директор интернет-магазина шаров: «Мы надуваем около 1500 шаров в сутки, и получается, что по этой логике все бы наши оформители лежали в больнице, если бы травились гелием или этими шарами. Также шары в процессе перевозки лопаются у курьера, никто не травится».

Всех пострадавших уже выписали из больницы. Пока же есть несколько версий, что же стало причиной отравления – от гелия до состава, которым обрабатывают шары. Прокуратура свои выводы обещает озвучить на следующей неделе.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00