Итоги недели: парижская презентация заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

Общество

Чуть больше месяца остается до дня X: в конце ноября в столице Франции выберут город, который будет принимать всемирную выставку ЭКСПО в 2025 году. А пока еще есть время, российская делегация продолжает продвигать заявку Екатеринбурга. На этой неделе губернатор Евгений Куйвашев представит регион в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Движения синхронны, инструменты звучат в унисон – снова и снова они повторяют один и тот же музыкальный отрезок. Уральский молодежный симфонический оркестр исполняет увертюру к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки. Генеральная репетиция. Уже этим вечером русская классика зазвучит на Елисейских полях во Франции. Концерт – часть продвижения заявки Екатеринбурга на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2025.

Александр Колотурский, директор Свердловской государственной академической филармонии: «Это этапный момент, когда наш оркестр достиг такого творческого уровня, что в одном из самых престижных залов Парижа не стыдно и не боязно представлять Свердловскую область. Я очень горд и за оркестр, и за Свердловскую область».

На одной сцене с юными талантами выступит Денис Мацуев. О том, что всемирно известный пианист поддержит российскую заявку, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и народный артист России договорились еще в прошлом году.

«Мы посоветовались об организации вашего концерта в Париже. – С оркестром сам бог велел, может быть, даже с молодежным – фантастический оркестр».

Музыканты и политики выступают перед представителями стран ЮНЕСКО. В штаб-квартире организации об экономике и географии Свердловской области, развитии образования, науки и культуры рассказывает губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона подчеркивает: на месте ЭКСПО-парка вырастет настоящий «умный город» – на берегу Верх-Исетского пруда расположатся сотни выставочных павильонов, научные и культурные центры, жилье для участников и гостей выставки из 140 стран.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской оласти: «Свердловская область – это Россия в миниатюре. Наш яркий и самобытный регион вобрал в себя все лучшие черты и качества, испокон веков присущие стране. Регион обладает диверсифицированной экономикой – от сельского хозяйства до космического производства, со своей историей, уникальной местной культурой и прекрасной природой».

Символ российской заявки – русскую матрешку – теперь можно увидеть в столицах ведущих стран мира. О Екатеринбурге говорят даже скульптуры. Искусство, понятное без слов в любой точке планеты, поможет, уверены организаторы, набрать баллы в борьбе за право проведения выставки. В соперниках уральской столицы – Баку и Осака. Результаты голосования станут известны в конце ноября.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00